Дзержинское время

С 1 по 31 октября 2020 года в Нижегородской области, как и по всей стране, пройдет Всероссийская перепись населения.

Перепись будет проходить по-новому. Планируются две технологии для ее проведения: переписчики, которые будут вести сбор информации с помощью планшетов с электронными переписными листами, а также самостоятельное заполнение электронного переписного листа в сети Интернет через Единый портал государственных услуг.
Несмотря на то, что до переписи еще много времени, подготовка к ней ведется уже сейчас. Идет активная работа по созданию переписной комиссии на областном уровне. Аналогичные комиссии предлагается создать во всех муниципальных районах и городских округах области.
Регистраторы, которые приступят к работе в августе текущего года, как говорится, на местности уточнят карты и списки населения, чтобы получить максимально достоверную информацию о территории обследования. Это необходимо, поскольку с переписи населения 2010 года в населенных пунктах нашей области произошли значительные изменения. Так, в крупных городах появились целые микрорайоны, современные жилые комплексы, а по всему региону ведется работа по сносу старого фонда и постройке новых многоквартирных домов.
После этого актуализированный картографический материал вместе со списками домов и сельских населенных пунктов станет основой для деления территорий на счетные и переписные участки.
Уже к концу 2019 года сотрудникам внештатной службы Нижегородстата предстоит упорядочить и состыковать с административной информацией собранные в ходе всех подготовительных мероприятий сведения. По завершении этой работы будет сформирован организационный план проведения Всероссийской переписи населения 2020 года. Главная цель документа – отразить весь комплекс организационных, материально-технических, финансовых и кадровых ресурсов предстоящей переписи населения. 
Наш корр.