Готовимся к Пасхе!

Дзержинское время

 

28 апреля православные христиане отмечают праздник Светлой Пасхи. Это особенный день, когда вся семья собирается за столом, в доме пахнет сдобой, столы ломятся от угощений, а в душе каждого ликует радость и просветление.

Наводим порядок

По православным традициям, к Чистому четвергу все комнаты в доме уже сверкают чистотой и радуют праздничным убранством. Поэтому следующую неделю лучше посвятить уборке квартиры. Стираем занавески и покрывала, моем окна, чистим ковры, разбираем шкафы и убираем зимние вещи. В среду из дома выносят последний мусор и ненужные вещи, и начинается подготовка к пасхальному столу.

Готовим

В четверг, 25 апреля, готовим куличи и красим яйца, а в пятницу можно заняться творожной пасхой. До этого времени закупаем все необходимые ингредиенты для их приготовления, красители и наклейки для яиц. Покупку свежих продуктов для праздничного стола отложите на пятницу или субботу. Осветить праздничные блюда следует в субботу после литургии.

Украшаем дом

Для создания весенней атмосферы можно обновить интерьер. Сегодня магазины предлагают огромное разнообразие декора – яйца, зайчиков, цыплят, цветочные композиции. А можно смастерить их самостоятельно – сшить из фетра птичек или яйца, украсить их лентами, цветными пуговицами, приделать шпажки. Привлекайте к творческому процессу детей! Оригинальным украшением стола или входной двери станет пасхальный венок из вербы. Яйца можно декорировать в технике «декупаж» (используя яичный белок) или связать ажурные мешочки. А сшитые своими руками скатерть и салфетки придадут особенную атмосферу праздничному столу.
Главное, готовиться к празднику нужно с добрыми помыслами и хорошим настроением!