Дзержинское время

Победители Спецолимпиады Анастасия Рощина и Алексей Изаров
 
Всемирные летние игры Специальной Олимпиады, которые проходят раз в четыре года, состоялись в Абу-Даби в Объединенных Арабских Эмиратах. Более 7500 спортсменов из 170 стран мира выступали в 24 видах спорта.

Сборная команда России завоевала первое место, показав лучший результат за всю историю игр. В ее активе 89 золотых, 52 серебряных и 34 бронзовых награды. Свой вклад в медальный зачет россиян внесли и воспитанники дзержинских тренеров спортивной школы № 3 Ольги Александровны Колесовой и Александра Сергеевича Колесова. Семейный дуэт – мама и сын подготовили двоих из четырех российских спортсменов, выступавших в беге на роликовых коньках в составе сборной страны.
«Основная борьба в нашем виде программы за призовые места развернулась между спортсменами Кореи, Китая и России, – рассказывает Александр Колесов. – В острой и напряженной борьбе Алексей Изаров (воспитанник Дзержинской специальной коррекционной школы) завоевал высшую награду в беге на дистанции 500 метров и «серебро» на 1000-метровой дистанции и в эстафете, а Анастасия Рощина (воспитанница специальной (коррекционной) школы-интерната) первенствовала в эстафетном забеге, заняла второе место на дистанции 500 метров и третье – на дистанции 300 метров.»
Ольга Колесова, которая более двадцати лет занимается со спортсменами с ограниченными возможностями, добавила, что успеху спортсменов способствовали большая воля к победе, упорство в тренировках и постоянная поддержка руководителей названных выше спецшкол – Марии Анатольевны Быстровой и Натальи Сергеевны Федотовой, а также администрации СШ № 3 во главе с директором Иваном Викторовичем Комлевым.
«Надеюсь, – добавила она, – что наше общее содружество будет продолжаться и принесет новые спортивные достижения на мировом уровне.»
Леонид Песиков