Чемпионат, Кубок, первенство России, которые в марте прошли на дохе (ковер, на котором соревнуются сумоисты) Смоленска, традиционно стали успешными для борцов сборной команды Нижегородской области. В общей сложности завоевано 25 медалей: 7 золотых, 4 серебряных, 14 бронзовых. Весомый вклад в общий успех дзержинских спортсменов – воспитанников спортивной школы олимпийского резерва «Созвездие».

Более пятисот спортсменов из более чем двадцати регионов страны разыгрывали вместе с титулами победителей и путевки на предстоящие в эти апрельские дни чемпионат и первенство Европы, которые пройдут в эстонском Таллине.
Кто же завоевал медали высшей пробы? Не было равных на чемпионате России именитым дзержинским спортсменкам Анне Александровой (весовая категория до 80 кг) и Екатерине Гордеевой (свыше 95 кг), которые стали чемпионками в личном зачете. Они же вместе со своими одноклубницами Ксенией Данилиной и Надеждой Суконкиной выиграли Кубок России в командной борьбе среди женщин.
 В первенствах страны, которые разыгрывались среди юниорок и юниоров в возрастных группах до 22 и до 24 лет, «золото» также не обошло воспитанниц «Созвездия». Ксения Данилина выиграла две золотые медали в весе свыше 80 кг и абсолютной весовой категории в группе до 22 лет, добавив затем медаль такой же пробы в группе до 24 лет. Золотую медаль в личном зачете среди «младших» юниорок завоевала Анастасия Леонтьева, а затем вместе с подругами по команде (до 22 лет) праздновала победу в командном первенстве.
Названные спортсменки становились призерами и в соревнованиях юниорок и женщин и в других отдельных видах программы. Не остались в стороне и юниоры: Алексей Альбеков (свыше 115 кг) завоевал серебряную и две бронзовые награды, бронзовыми медалистами стали Артур Аракелов (до 60 кг) и Александр Поляков (до 92 кг). Готовили спортсменов к главным российским соревнованиям сезона-2019 ведущие тренеры СШОР «Созвездие» Оксана Аржакова, Максим Аршинов, Светлана Пантелеева, Евгения Жмаева.
«Соревнования проходили в праздничной атмосфере, которую сумели создать организаторы – Федерация сумо России и Федерация сумо Смоленской области и спортсмены, показавшие яркую и содержательную борьбу, – прокомментировала соревнования заслуженный мастер спорта по сумо Светлана Пантелеева. – Способствовало этому и высокопрофессиональное судейство. Отметили представители команд замечательный семинар, который прошел в рамках соревнований под руководством старшего тренера сборной России, заслуженного тренера России Юрия Голубовского, где его участники пополнили свои знания и умения по технико-тактическому мастерству. Еще один приятный момент для Нижегородского сумо.
По итогам 2018 года лучшей судьей страны среди женщин признана наша землячка, судья из Кстова Елизавета Краева. Как говорится, равнение на лучших.»