Дзержинское время

В апреле от областной клинической больницы им. Н.А. Семашко вновь отправились в отдаленные районы Нижегородской области мобильные лечебно-диагностические лаборатории – «Поезда здоровья».

В 2019 году сформировано два таких автопоезда – «Северный» и «Южный». Они включают в себя передвижные лечебно-диагностические модули на базе автобусов ПАЗ, оборудованные в том числе стоматологическими установками, флюорографами, маммографами и модулями «Сахарный диабет». С июля состав поездов будет усилен аппаратами ультразвуковой и функциональной диагностики. В формировании врачебных бригад принимают участие более 30 медицинских организаций Нижегородской области.
В период с 16 апреля по 15 октября запланировано посещение «Поездами здоровья» 126 населенных пунктов в 48 районах Нижегородской области, сюда войдет и Дзержинск. Дополнительно будет организован подвоз граждан из малочисленных удаленных и труднодоступных населенных пунктов, в том числе 229 населенных пунктов с числом жителей до 100 человек, находящихся вне зоны доступности первичной медико-санитарной помощи. 
Виктория Лебедева