Дзержинское время

На шламонакопитель «Белое море» завезли 100% геосинтетических материалов. Об этом сообщает пресс-служба правительства области.

Во вторник, 16 апреля, эксперты ГБУ «Экология региона», которое выступает заказчиком ликвидации объектов накопленного экологического ущерба в Дзержинске, проинспектировали шламонакопитель. К началу текущей недели на «Белое море» завезены все геосинтетические материалы, необходимые для устройства защитного противофильтрационного экрана. Об этом перед заказчиком рапортовал руководитель строительства ООО «Газэнергопроект» Сергей Цыганов. Площадь шламонакопителя приблизительно 72 гектара, из них на 20 гектарах уже уложены укрывные материалы. 
Основные составляющие защитного экрана – бентонитовые маты, в составе которых содержится глина с высокой степенью гидроизоляции, а также геосинтетическая мембрана, стойкая к химическим веществам.
«Работы на объекте идут даже с опережением графика. Мы регулярно проводим проверку, и на сегодня претензий и нареканий к ходу выполнения работ не имеется, работы ведутся в соответствии с проектными решениями», – заявил во вторник директор ГБУ НО «Экология региона» Максим Левин.
Главная цель рекультивации «Белого моря» – исключить попадание химических веществ из шламонакопителя в грунтовые воды. Для решения этой задачи подрядчик разработал систему укрытия шламонакопителя таким образом, чтобы внутрь не проникала дождевая и талая вода.
«Укладка указанных материалов в составе противофильтрационного экрана позволяет надежно изолировать шлам от атмосферных осадков, тем самым практически устранить загрязнение окружающей среды от воздействия шлама», – отметил президент ГК Корпорация «ГазЭнергоСтрой» Сергей Чернин.
По словам подрядчика, завершить работы на «Белом море» они планируют осенью 2019 года. По контракту же закончить ликвидацию объекта накопленного экологического ущерба подрядчик должен в 2020 году.
Владислав Шепелев