Несколько дней назад в Дзержинске произошло очередное коммунальное происшествие – авария канализационного коллектора в поселке Пушкино. Трубу прорвало сразу в двух местах. Специалисты ОАО «ДВК» немедленно приступили к устранению ЧП. 

 
Коллектор в Пушкино, как и большинство подобных объектов в черте города, изрядно изношен. На ДВК еще до этой аварии его включили в план капитального ремонта. Теперь к работам пришлось приступить срочно. Сложностей со сменой коммуникации здесь немало: песчаный грунт, большая глубина (местами до 7 м), частный сектор, где не представляется возможным проводить ремонт открытым способом, ведь в этом случае пострадают брусчатка, заборы, посадки местных жителей.

«Нам предстоит заменить здесь порядка 900 метров трубы диаметром 600 мм. Работаем двумя бригадами. Прежде всего устраняем последствия аварии, а потом приступим к плановым работам. Сейчас стоки идут по двум временным обводным линиям, поэтому для жителей неудобства по причине ремонта минимизированы – сети работают в полном объеме. Весь запланированный участок будем менять методом санации, где-то открытым способом, где-то – с помощью горизонтально-направленного бурения, то есть под землей», – рассказал директор по производству ОАО «Дзержинский водоканал» Игорь Капранов.

Из-за того, что технику пришлось срочно использовать для устранения аварии в районе Святого озера, пришлось приостановить начавшиеся работы по капитальной замене коллектора на ул. Красноармейской  (напротив Швейной фабрики). Туда работники водоканала вернутся сразу после выполнения аварийных работ в Пушкино. А вот сколько на это уйдет времени – сейчас сказать сложно. Ведь замена коллектора, а по сути, его строительство на большом участке – дело непростое и требует основательного подхода. 

Наш корр.