Дзержинское время

Не так давно на встрече с преподавателями и студентами Приволжского медицинского университета губернатор Глеб Никитин сообщил о том, что в области появятся новые центры помощи пациентам с сердечными патологиями.

На этой встрече, в частности, обсуждался вопрос развития сети центров помощи больным с хронической сердечной недостаточностью.
«За последние годы выстроена система помощи больным с острой сердечной недостаточностью, включающая первичные и региональные сосудистые центры. Эту сеть мы продолжим развивать и модернизировать, в том числе с помощью национального проекта «Здравоохранение». А вот с помощью тем, кто страдает хронической сердечной недостаточностью, дела обстоят сложнее. Пока в регионе действует только один подобный центр – на базе больницы № 38 Нижнего Новгорода. Благодаря его работе удалось добиться достаточно серьезных результатов. Медики сопровождают пациентов, помогая им контролировать свое заболевание», – отметил глава региона.
В этом году в Нижегородской области планируется открыть еще как минимум три центра для лечения и сопровождения больных с сердечной недостаточностью. Здесь, помимо оказания медуслуг, будут проводить обучение медперсонала, работающего с «сердечниками».
Справка: В 2016 году на базе больницы № 38 Нижнего Новгорода был открыт центр лечения больных с хронической сердечной недостаточностью. За год сюда поступают 750 пациентов с тяжелой декомпенсацией сердечной недостаточности, что составляет 13,2% от общего числа пациентов с тяжелой формой ХСН. В течение года благодаря помощи центра удается сохранить жизни более 170 человек. 
Мария Табакова