Дзержинское время

Коммунальщики, связисты и силовики бьют тревогу: в Дзержинске кражи чугунных люков с колодцев приняли массовый размах. Металлические изделия воруют любители легкой наживы, которые сдают свою добычу в пункты приема лома. Настоящая цена таких действий может быть очень и очень дорогой, ведь открытые колодцы представляют угрозу для жизни и здоровья людей, в том числе детей, животных, в них легко попасть велосипедистам и автомобилистам.

Одним не справиться

Бороться поодиночке с такой напастью каждой отдельно взятой организации, в чьем ведении есть колодцы, не по силам. Кражи происходят в разных районах города, в любое время суток, преступники действуют быстро, торопясь избавиться от улик. Поэтому в начале года руководство ОАО «Дзержинский водоканал» вышло на администрацию города с инициативой провести совещание с участием представителей правоохранительных органов и всех сторон, заинтересованных в пресечении воровства и сдачи люков в пункты приема металлолома.
В своем письме авторы указали, что от подобных злодеяний страдает не только их предприятие, но и теплогазовые компании, а также организации, обеспечивающие горожан услугами связи. Однако самое страшное, что в открытые колодцы могут упасть люди и серьезно пострадать, ведь глубина шахт – от 2 до 10 метров. 
При этом статистика совершения преступлений идет по нарастающей: если за март этого года ДВК лишился 31 колодезной крышки, то за один только день – 1 апреля – сразу 13-ти(!). Сотрудники водоканала быстро реагируют на сигналы граждан, если те обнаружили открытые колодцы. Их закрывают новыми люками или временно огораживают, чтобы пешеходы и водители смогли выбрать безопасный путь.
Тем не менее ЧП не всегда удается избежать. Недавно в Дзержинске легковой автомобиль провалился передним колесом в открытый колодец. Владелец машины, естественно, понес серьезный ущерб. И хорошо еще, что в этом случае никто не пострадал физически.

Провели проверку

Специальная комиссия, созданная после сигнала ДВК, проверила пункты металлолома в городе. Конечно, все их даже обнаружить невозможно, ведь многие работают нелегально, а потому располагаются, например, в глухих гаражных массивах. Дорога в такие места как раз хорошо известна асоциальным людям, сдающим в лом украденные вещи. Вырученных денег хватает лишь на выпивку. Но спившихся воров это, естественно, не останавливает, вот и тащат они на продажу очень необходимые кому-то вещи.
В ходе рейда удалось найти один целый люк, принадлежащий водоканалу. Это большая удача, если учесть, что правонарушители чаще всего разбивают чугунные изделия на части прямо на месте преступления, чтобы легче тащить украденное к месту приема. Покупателей, видимо, тоже не смущает, что лом еще недавно был вполне добротной и долговечной вещью. А нелегалы, как уже говорилось, и вовсе по большому счету работают на руку ворам. Кстати, проверяющие выявили две незаконно действующие точки, откуда были изъяты не только все изделия, но и весы.

В суд не явились

Правоохранителям нечасто, но удается задерживать ворующих крышки люков. По двоим таким молодчикам сейчас идет судебный процесс. 30-летние Д* и С* нигде не работают, у одного из них есть жена и малолетняя дочь. Ранее судимы они не были. Но «разжиться» решили именно на сдаче люков, снятых с колодцев ДВК. Во время следствия обвиняемые находились под подпиской о невыезде. На судебное заседание же в середине марта оба не явились. Причем, как следует из материалов дела, мужчины были уведомлены о суде, С* даже расписался в уведомлении о предстоящем процессе. Когда же и на второе слушание подсудимые не пришли, а судебные приставы не смогли обеспечить их привод из-за отсутствия по месту прописки, судья вынес постановление об объявлении обвиняемых в розыск и заключении их под стражу на два месяца. Сейчас С* и Д* ищет полиция.
Вместо послесловия по этой теме хочется сказать лишь, что молодые люди с незапятнанной ранее судимостями репутацией, вместо того чтобы работать, рискуют оказаться за решеткой из-за кражи люков, от продажи которых они, скорее всего, выручили незначительную сумму. Если вообще успели донести свою добычу до места сбыта…
Хотелось бы обратиться и к тем, кто закрывает глаза при приеме такого «лома», на его реальную ценность. Если отказать «дельцам» в выручке от явно украденных предметов, может, у них пропадет охота снимать люки с глубоких колодцев. Ведь семьи тех, кто работает в пунктах приема лома, тоже живут в Дзержинске и, также как все остальные, рискуют угодить в открытые ямы. Ну а проверяющим, в частности полицейским, конечно, следует активизироваться в борьбе с воровством люков и работой нелегальных пунктов, где принимают цветмет. Если, не дай Бог, конечно, от последствий таких злодеяний пострадают люди, стражам порядка не избежать куда более серьезных расследований.
 Елена Миронова