Дзержинское время

Управляющая организация обратилась в Верховный суд РФ с жалобой на штраф за неправильный порядок действий при приостановлении коммунальной услуги по водоотведению в квартире должника. Однако ВС РФ оставил прежнее решение суда в силе и разъяснил УО правила установки канализационной заглушки.

Суд Оренбурга обязал управляющую организацию заплатить 50 тыс. руб. штрафа за незаконно отключенную канализацию.
Руководитель УК счел решение суда неправомерным и обратился с жалобой в Верховный суд РФ. Здесь нашли в действиях жилищников ряд нарушений. Во-первых, собственнику озвучили общую сумму задолженности за ЖКУ, а нужно было только за водоотведение. Во-вторых, УК не смогла доказать суду, что должник был предупрежден о предстоящем ограничении коммунальной услуги. Суд разъяснил, что, согласно действующему законодательству, это нужно делать либо заказным письмом с уведомлением о получении, либо по телефону с записью разговора.
После этого управляющая компания установила заглушку, хотя по закону должна была сначала уменьшить объем предоставляемой услуги или доказать, что это технически невозможно. ВС РФ заметил: действия по ограничению или приостановлению предоставления услуг не должны приводить к нарушению требований пригодности жилого помещения для постоянного проживания граждан. К тому же установка заглушек на канализации – одна из крайних мер взаимодействия с должниками за ЖКУ.
Наш корр.