«Северные ворота» встретили мэра

Дзержинское время

Продолжая серию встреч с дзержинцами, в минувшую субботу глава города Иван Носков встретился с многодетными семьями поселка «Северные ворота».

Это тот самый многострадальный поселок, землю в котором выделили многодетным семьям, но инфраструктурой в полном объеме пока не обеспечили. Например, дорог с твердым покрытием там до сих пор нет. И, как выяснилось, строить полноценную проезжую часть здесь не будут до тех пор, пока комплекс полностью не обеспечат инженерными коммуникациями. В качестве временного варианта Иван Носков высказал идею о засыпке проездов кирпичными остатками.
Как сообщил градоначальник, скорее всего уже в текущем году область выделит для Дзержинска деньги на снос расселенных аварийных домов, например, на улице Буденного, 6А и улице Грибоедова, 36. Строительными остатками этого жилья и можно будет «защебенить» дороги в «Северных воротах». По проездам, которые формировала ООО «Городская служба механизации», многодетные сегодня не могут добраться до своих участков, это по силам только тем, у кого есть внедорожники, а, например, легковушка или грузовик со стройматериалами могут просто увязнуть в песочных колеях.
Один из основных вопросов, которые арендаторы и собственники земельных участков задавали градоначальнику, касался проведения вертикальной планировки комплекса. Представители МКУ «Строитель» сообщили, что на эти цели необходимо примерно 12-14 млн рублей, которых сегодня в местном бюджете нет. Многодетные предложили попросить деньги у области, но чиновники сослались на сложности переговоров с вышестоящими властями. По всей видимости, возникнут сложности и с планировкой отдельных участков по индивидуальным заявлениям, которую многодетным обещала предыдущая администрация. Разве можно тратить на эти цели бюджетные деньги, если, например, многодетные успели оформить в собственность свой земельный надел?
Нерешенными для «Северных ворот» остаются и проблемы уборки порубочных остатков, дальнейшей вырубки зеленых насаждений, а также организации левого поворота в поселок с Северного шоссе. Для совместного решения всех этих и многих других проблем Иван Носков предложил многодетным делегировать своих представителей для участия в совещаниях по обеспечению ЖК инфраструктурой, что будут проходить в мэрии с периодичностью не реже одного раза в месяц.
Владимир Щепкин