Тотальный диктант: дружба, грамотность, богатство

Дзержинское время

26 апреля во Дворце культуры химиков подвели итоги Тотального диктанта в Дзержинске в 2019 году. Вечер именовался выпускным балом, потому что всеобщий диктант в нашем городе давно перерос рамки одной акции и превратился в большое важное дело единомышленников, их дружбу и стремление любить родной язык, быть грамотным.

Прежде всего нужно сказать о статистике. В этом году диктант все вместе горожане писали в седьмой раз на шести площадках, была даже детская. Подготовка к акции заняла добрых полгода, здесь были и курсы по повышению грамотности, и переговоры с диктаторами (теми, кто диктует тексты), волонтерами, экспертами, и выбор мест для массовой проверки грамотности. Курсы русского языка в это время посетили около 150 дзержинцев, а сам диктант писали почти 500 человек с помощью 50 волонтеров. Как всегда, все это происходило с подачи идейного вдохновителя и куратора Тотального диктанта в Дзержинске Елены Тумановой.
Текст для проверки грамотности написал Павел Басинский, Нижегородской области досталась третья часть его сочинения «Ловец душ». Символично, что автор рассуждал о пьесе Горького «На дне».
Неоднократно подчеркивалось, что отрывок не уступал по сложности литературным творениям для Тотального диктанта прошлых лет, хотя нам показалось, что он был проще, чем обычно. Неслучайно и «урожай» отличников в этом году побил все рекорды. На «пятерку» (это когда все написано без помарок либо допущена одна незначительная ошибка) работу написали 43 земляка, или 9% от общего числа. Напомним, были годы, когда Дзержинск мог похвастаться всего лишь одной «тотальной» четверкой, а тройка считалась вполне достойной оценкой для столь сложных текстов.
Тем не менее, как и в предыдущие периоды, на диктанте не обошлось без смешных и курьезных моментов. Это и понятно: на бумагу воспроизводится то, что слышится. Потому-то не всегда слова и даже целые строки повторяют оригинальные. Как вам «луковый» старичок вместо лукавого, «пловец» душ, а не их ловец или «пьесимистический» вместо пессимистического? В диктанте также при произношении «поймал огромного леща» кому-то послышалось «огромного клеща». Не «странника приводит Наташа», а «странники приводят Наташу». И самый, пожалуй, удивительный момент – в предложении «Симпатии зрителей были на стороне Луки, которого блистательно сыграл Иван Москвин» в одной из работ обнаружилось совсем другое имя актера. Внимание: Иван Носков!
Этот вечер был украшен творческими подарками, которые сделали всем танцевальные коллективы ДКХ. А потом всем отличникам прямо на сцене презентовали книги и сертификаты.
Елена Туманова в завершение праздника поздравила всех с выпуском из Школы Тотального диктанта и сказала теплые напутственные слова, что все присутствующие теперь стали чуть более грамотными, дружными и богатыми от добрых пожеланий, положительных эмоций и искренних помыслов.
Елена Родионова