Дзержинское время

Читатели «Дзержинского времени» часто просят нас узнать ответы на самые злободневные вопросы или подсказать выход из непростых ситуаций, в которых они оказались. Получив информацию по этому поводу из официальных источников, мы публикуем ее, чтобы заранее подковать земляков в знаниях, которые, возможно, пригодятся им в будущем.

Семен Федорович М* – пенсионер и инвалид – спросил у журналистов, почему стоимость глазных капель, которые он должен применять пожизненно из-за сахарного диабета, в декабре прошлого года была 33 рубля за флакон, а с января стала более 150-ти. Мы адресовали вопрос в Нижегородское УФАС. Там провели проверку по нашему заявлению и нарушений в цено-
образовании в дзержинских аптеках, в частности в связи с пятикратным повышением стоимости глазных капель для М*, не нашли.
Специалисты антимонопольного органа пояснили, что глазные капли, представляющие интерес, не входят в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, а потому цены на них не регулируются. Иными словами, Семену Федоровичу совсем не обязательно их покупать, он, возможно, ослепнет, но не умрет.
И аптеки, по закону, стоимость таких лекарств могут повышать когда и как хотят.
Кроме того, ведомство сообщило, что в нашем городе аптечная сеть представлена 20-ю хозяйствующими субъектами и ни один из них не занимает доминирующего положения на рынке.
А значит, пенсионер может повыбирать в череде аптек свои капли и приобрести их наиболее выгодно. В общем, признаков нарушения антимонопольного законодательства в данном случае нет. В конце концов, как уже говорилось, М* вправе отказаться от покупки капель для глаз из-за их дороговизны вовсе. Аптеки же могут поднимать цены на подобные препараты и дальше.
Подготовила Елена Родионова
Если у вас тоже есть вопросы,
ответы на которые будут интересны многим дзержинцам,
звоните и пишите нам в «Дзержинское время». 
Адрес электронной почты редакции dv@dzer.ru
Также информацию можно адресовать лично
или по телефону 25-61-26 в будни с 9.00 до 17.00.