Дзержинское время

Читатели «Дзержинского времени» часто просят нас узнать ответы на самые злободневные вопросы или подсказать выход из непростых ситуаций, в которых они оказались. Получив информацию по этому поводу из официальных источников, мы публикуем ее, чтобы заранее подковать земляков в знаниях, которые, возможно, пригодятся им в будущем.

Еще один житель Дзержинска – Владимир К* обратился в редакцию с вопросом, почему в налоговой инспекции ему отказываются вернуть или зачесть в счет текущих платежей переплату в сумме 1625 рублей. Эти деньги он видит как положительный баланс в своем электронном личном кабинете.
На наш запрос по этому поводу налоговики разъяснили, что переплата у К* возникла еще в 2006 году, когда он подавал декларацию по форме 3-НДФЛ за 2005 год. Оказывается, по закону, излишне уплаченные налоги можно вернуть только в течение трех лет.
«Срок образования переплаты более 3-х лет в соответствии с п. 7 ст. 78 Налогового кодекса РФ (далее – Кодекс) возврату не подлежит. Управление ФНС России по Нижегородской области сообщает, что пропуск трехлетнего срока подачи заявления, предусмотренного ст. 78 Кодекса, не препятствует обратиться в суд с иском о возврате из бюджета переплаченной суммы», – дополнительно уведомили инспекторы.
Будет ли Владимир К* судиться, чтобы вернуть напрасно потраченные деньги, а также почему о переплате он узнал только спустя 12 лет и не положено ли уведомлять об этом граждан своевременно – вопросы, которые пока в этой истории остаются открытыми.
Подготовила Елена Родионова
Если у вас тоже есть вопросы,
ответы на которые будут интересны многим дзержинцам,
звоните и пишите нам в «Дзержинское время». 
Адрес электронной почты редакции dv@dzer.ru.
Также информацию можно адресовать лично
или по телефону 25-61-26 в будни с 9.00 до 17.00.