Дзержинское время

 

В Дзержинске впервые пройдет социальная акция «Бюст-мост: против рака груди». Об этом сообщает пресс-служба городской администрации. 


Акция «Бюст-мост: против рака груди» в Нижегородской области стартовала в 2015 году. Социальный проект реализуется при поддержке правительства и министерства здравоохранения региона. Главная цель – привлечь внимание к необходимости профилактики рака груди, а также оказать реальную помощь женщинам. 

Горожанки смогут бесплатно пройти обследование без направления врача в медицинских организациях. На прием приглашаются женщины от 39 до 48 лет, не проходившие маммографию за последние три года, от 50 до 70 лет – последние два года и те, у которых существуют жалобы на наличие новообразований в молочной железе. 

Пройти обследование в рамках акции можно до 31 мая в бывшей 4-й поликлинике (ул. Красноармейская, 8А). Запись на обследование: с 8.00 до 15.00 по телефону 36-01-34. 

А 31 мая с 12.00 до 19.00 горожан ожидает развлекательная программа. Она пройдет на площади Ленина перед Дворцом детского творчества. Параллельно здесь будет работать мобильный диагностический центр, где желающие также смогут получить бесплатную консультацию врача-онколога и, при необходимости, пройти обследование. 

Алена Демидова
 

Чем старше, тем чаще


6 мая в России в силу вступили новые правила проведения диспансеризации и профилактических медосмотров.

 
Периодичность медосмотров раз в три года сохранится для молодых людей в возрасте от 18 до 39 лет. Россияне старше 40 лет отныне смогут проходить диспансеризацию ежегодно. При этом особое внимание будет уделяться исследованиям, направленным на раннее выявление онкологических заболеваний.  

Прием у терапевта в рамках диспансеризации теперь будет включать в себя осмотр кожных покровов, слизистых губ и ротовой полости, пальпацию щитовидной железы и лимфоузлов.

Пациенту будет предложено сдать общий анализ крови с определением гемоглобина, лейкоцитов и СОЭ, измерить внутриглазное давление и провести другие медицинские манипуляции.

Диспансеризация останется бесплатной и добровольной.

Наш корр.