Дзержинское время

 
Неумолимо приближается празднование очередного Дня города. В этом году Дзержинск отпразднует его 25 мая. И специально к этой дате стартует наш специальный проект. В его рамках мы будем рассказывать вам о людях, предприятиях, компаниях, которые внесли и вносят свой вклад в становление и развитие нашего любимого города.
Мы решили подвести итоги, а что же нового появилось у нас за последний год?
Как выяснилось, в основном на открытия богата культурно-образовательная сфера. К прошлогоднему Дню города в краеведческом музее полностью обновилась основная постоянная экспозиция «Черноречье». Она заняла два зала общей площадью около 100 кв. м. Помимо новоселья знаменитого лося, здесь появились картины быта наших предков в начале прошлого века, в военный и послевоенный периоды. Выставка представляет собой технически и качественно совершенно новый уровень подачи истории города.
А в конце прошлого года в Дзержинске открылся первый цифровой планетарий, где можно увидеть занимательную экспозицию о космосе, посетить сеанс научно-популярных фильмов о небесной сфере, а также лекторий на тему загадок и тайн звездного неба и т.д. Примерно тогда же открылся кинозал имени Изольды Извицкой в ДКХ. Он действует на месте прежнего, работавшего в советское время, кинозала дворца, но в новом виде: просторное помещение, удобные кресла, современное оборудование. Не подкачал и театр драмы. Осенью, к началу нового сезона, зрителей ждал показ премьеры в почти полностью измененном интерьере: с красивыми креслами, паркетом и новым звуковым оборудованием.
А еще в Дзержинске открыл свои двери долгожданный православный детский сад, он стал первой ступенью единого образовательного пространства: детский сад – гимназия. Ранее при православной гимназии имени Серафима Саровского работала дошкольная группа, которая пользовалась большой популярностью. Теперь садик посещают 125 детей, которые занимаются в 5 группах и готовятся к поступлению в гимназию.
В конце августа в Дзержинске также открылось первое в России производство диметилового эфира. Объем инвестиций составил 650 млн рублей.
Примерно тогда же началась активная рекультивация главных объектов экологического ущерба в нашем городе – «Черной дыры», «Белого моря» и Игумновского полигона. Сейчас их ликвидация в самом разгаре.
Ну и еще – в Дзержинске в конце прошлого года появился новый мэр Иван Носков. Конечно, он привнес в жизнь города и горожан немало перемен, но это немного другая история, о которой мы уже много рассказывали и, надеемся, еще расскажем.
Елена Миронова