Дзержинское время

В дзержинском плавательном бассейне «Заря» прошел чемпионат России по плаванию среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата (ПОДА). В церемонии открытия, награждения спортсменов принимали участие глава города Иван Носков, президент Всероссийской федерации спорта лиц с ПОДА, генеральный секретарь Паралимпийского комитета России, 5-кратный паралимпийский чемпион Андрей Строкин, ведущие тренеры, специалисты России.

– Соревнования получились очень представительными, – говорит главный тренер паралимпийской сборной команды страны среди спортсменов с ПОДА, заслуженный тренер России, директор бассейна и СШОР «Заря» Юрий Назаренко. – Как говорится, спортсмены от Москвы до самых до окраин, из тридцати восьми регионов, более двухсот шестидесяти человек выходили на старты. Соревнования имеют статус международных, в них принимали участие сильнейшие спортсмены-паралимпийцы России. А по итогам соревнований формировалась сборная команда страны для участия в чемпионате мира-2019, который пройдет в Лондоне на Олимпийской арене в сентябре.
Впервые в Дзержинске параллельно с этими соревнованиями разыгрывались Кубки России среди спортсменов с нарушением зрения и среди спортсменов с интеллектуальными нарушениями, что, на мой взгляд, стимулировало представителей этих направлений ограниченных возможностей к более активной борьбе на плавательных дорожках, стало хорошей пропагандой этих видов плавания.
– Юрий Алексеевич, что показали соревнования, в первую очередь, среди спортсменов с ПОДА?
– Эти соревнования являлись не только отбором на чемпионат мира, но и на другие крупнейшие международные соревнования, в том числе этапом отбора к Паралимпийским играм-2020. Поэтому не случайно на соревнованиях в Дзержинске были показаны высокие спортивные результаты. Один из них, показанный волгоградцем Александром Беляевым на 50-метровой дистанции в своем классе, превышает рекорд мира, а еще два результата спортсменов из Алтайского края – Романа Жданова и Анны Калентеевой – также на 50-метровых дистанциях лучше рекордов Европы. Если к этому добавить, что в ходе борьбы на плавательных дорожках бассейна «Заря» обновлены двадцать два рекорда России, – это лишнее подтверждение и высокому статусу соревнований, и готовности ведущих спортсменов к соревнованиям на международном уровне.
– В связи с этим как вы оцениваете выступление на чемпионате нижегородских, в том числе дзержинских, пловцов?
– Как достойное. Воспитанник шатковского плавания Артем Трандыков стал рекордсменом России в плавании на дистанцию 50 метров вольным стилем. Порадовали дзержинцы. Подопечный тренера Дмитрия Солдатова Денис Денисов и воспитанница тренера Марины Тычковой Полина Шарова выиграли золотые медали чемпионов России соответственно на дистанциях 50 мет-ров баттерфляем и 100 метров брассом, а также стали призерами на других дистанциях.
Ведущие дзержинские спортсмены, входящие в сборные команды страны, Нина Рябова (тренер Юрий Назаренко), Никита Казачинер, Дмитрий Кипарин (тренер Дмитрий Солдатов), Андрей Биткин (тренер Денис Дорогаев), Любовь Романова (тренер Марина Тычкова), как и ранее названные спортсмены, являются претендентами на участие в чемпионате мира-2019, этапах мировой серии.
И тут есть сложности, связанные с тем, что не все дзержинские спорт-смены, как и более пятидесяти других сильнейших пловцов страны, входящих в список претендентов, имеют международный класс. Связано это с санкциями, которым подвергся Паралимпийский комитет России. Сейчас вопрос решен, но многие спортсмены должны, например, чтобы попасть на чемпионат мира-2019, пройти два допинг-контроля с отрицательными показателями, пройти переклассификацию по данным международным требованиям, поскольку у них только национальный класс. На все это нужно время, и можно просто не уложиться в него до соревнований. Но все мы будем стремиться к тому, чтобы как можно больше претендентов получили квоту на участие в мировом чемпионате, а затем и Паралимпиаде.
– Юрий Алексеевич, завершился чемпионат, который получил высокую оценку и по результатам, и по месту проведения…
– Наш бассейн отвечает всем стандартам международных соревнований. Этому способствовало и введение в строй малой чаши бассейна, которая используется как тренировочная база. Так что мы готовы принимать соревнования самого высокого уровня.
– Какие соревнования ждут паралимпийцев впереди?
– Буквально на днях с частью сборной команды страны выезжаем в Италию, где будет проходить этап Кубка мира. В начале июня такие же соревнования пройдут в Германии. Все это предварительные старты перед чемпионатом мира, проведение которого, как я и говорил, запланировано на сентябрь в Лондоне. После мирового чемпионата начнется активная подготовка к основному отборочному старту россиян на Паралимпиаду-2020.
Соревнования пройдут с 15 по 22 января в одном из трех городов: Санкт-Петербурге, Обнинске или Дзержинске – пока место не определено. Задача перед спорт-сменами такова: показать как можно больше результатов, входящих в «десятку» мирового рейтинга, чтобы как можно больше квот было у российской команды.
– И вопрос под «занавесочку»: в этом году планируется проведение соревнований по плаванию среди спортсменов с ограниченными возможностями на призы газеты «Дзержинское время»?
– В последние годы мы проводим эти традиционные соревнования вместе с розыгрышем Кубка России. В этом году Кубок пройдет в Подмосковье, а соревнования на призы «Дзержинского времени» планируем провести как региональные. Срок проведения – конец ноября или середина декабря.
Связано это с графиком подготовки паралимпийской сборной. Так что традицию сохраняем…
Леонид Песиков