Дзержинское время

25 мая дзержинцы отметили 89-й День города. В этом году организаторы постарались внести в праздник новую струю: впервые торжественный парад предприятий проходил на стадионе «Химик», не было традиционного фестиваля национальных культур, Книжного бульвара, зато была устроена площадка в парке «Радуга» за Дворцом детского творчества. Горожане к таким изменениям отнеслись неоднозначно.

Парад на стадионе – не по вкусу

Пожалуй, главным разочарованием праздника, по мнению дзержинцев, стал именно новый формат парада. По площади одиноко бродили нечастые прохожие – ни тебе привычной радостной атмосферы с музыкой, танцами и украшенной шарами техникой пожарных и силовых структур, ни детского смеха, шума и гама. Правда, выставка машин МЧС располагалась в сторонке и там время от время сновали ребятишки. Но в целом тишь да гладь…
А в то же время на стадионе тоже было, мягко скажем, не оживленно. Обычных зрителей пришло немного, в основном те же представители предприятий. На самом верху трибун сидели ветераны и почетные граждане города. Словом, непривычно спокойная для праздничного парада атмосфера. Немного оживил ситуацию только флешмоб – танцующие девчонки и мальчишки частично разрядили обстановку.
В парке между тем распахнуло двери царство шашлыков и сладкой ваты. Вроде бы ничего плохого, но и ничего хорошего – как будто обычный выходной день, но уж точно не День города. Правда, на сцене старательно пели и танцевали воспитанники детских коллективов. Ребятишки молодцы – благодаря их задорным выступлениям наконец-то поднималось настроение после такой не очень радужной картины.

Об истории города и не только

А вот где действительно было и интересно, и познавательно, так это в Дзержинском краеведческом музее.
В День города он работал до вечера, вход сделали свободным. Можно было не только посмотреть постоянные экспозиции, но и новые выставки, а также выполнить задания теста по истории города. Как сказали нам работники музея, тест несложный, но, признаемся честно, не так уж было легко. Знаете ли вы, на чем дзержинцы за неимением газовых плит готовили еду в 30-х годах прошлого века? Что надевали на ноги сотрудники трамвайного депо? А какой была любимая игрушка советских детей в 60-е годы? В качестве подсказок выступали предметы экспозиций, но догадаться не всегда было просто.
И пусть идеально пройти тест нам не удалось, но приз – магнитик с видом ДКХ – все же получили. А заодно и действительно приятно провели время в атмосфере городской истории.

Кто танцевал, кто играл в шашки

Также, на наш взгляд, удалась и площадка фестиваля «Мечтай! Действуй!» на городской набережной. Здесь в основном собралась молодежь. На самом подходе звучала громкая музыка, видно было, как народ на мягких пуфиках сидит прямо на траве, – и это уже расслабляло и настраивало на веселое времяпрепровождение. Танцевальный баттл, различные мастер-классы на любой вкус и цвет, интеллектуальные развлечения, вроде чемпионата «Читай, Дзержинск!», спортивные состязания и настольные игры – здесь, наверное, каждый мог найти подходящее занятие. Единственный минус – на набережную было не так просто добраться некоторым молодым родителям с маленькими детьми, особенно если малыши в коляске. Но тут можно парировать, что зато в парке «Радуга» фактически все мероприятия предусмотрели чисто для детей – ребятню развлекали ростовые куклы, было много мастер-классов: по изготовлению тряпичной куклы, цветов из бисера, совы из фетра и многого другого, выступали воспитанники Дворца детского творчества.

Послушали, попели, салют посмотрели

Нагулявшись вдоволь, самые стойкие горожане отправились на концерт, опять же на «Химик». После дзержинских и нижегородских коллективов развлекать народ вышли приезжие звезды – репер Натан и группа «Пицца». Собралась толпа, мест на трибунах не хватало, в основном приходилось выглядывать исполнителей на экранах. Репертуар, конечно, больше порадовал молодежь – как-никак популярные современные артисты. «Зажечь» они смогли однозначно, концерт прошел шумно и ярко, а под занавес праздника небо зажглось цветными огнями – начался праздничный салют.
Так что всем известное выражение – начали за здравие, а закончили за упокой – касательно нашего Дня города, пожалуй, можно перевернуть наоборот. С утра было скучно и тихо, днем и вечером – развлекайся – не хочу.
А то, что праздник был, по факту, организован локально – центр, парк «Радуга», набережная, музей, а не как обычно – на многих площадках, чтобы все легко добирались, – момент спорный. С одной стороны, удобно, когда мероприятия сосредоточены в конкретном месте, с другой – это определенные ограничения. Повод организаторам задуматься, прислушаться к народу и учесть пожелания людей на следующий год. В любом случае настроение у всех было дружелюбное и позитивное, а хороший настрой в праздник, пожалуй, важнее всего.
Ксения Жульнова
Фото Юлии Волковой и Марии Диковой