Озеро Святое «благоустраивают» пока самовольно

Дзержинское время

На берегах Святого озера появились самовольные объекты, которые обнаружили местные экологи и пожаловались в мэрию и областное министерство экологии.

Речь идет о деревянной лестнице, которая сооружается на северном берегу водоема с юго-западной стороны кафе «Сельский клуб». А это, между прочим, озелененная территория общего пользования, где с какой-то стати снимается плодородный грунт с травой, закрепляющей склон, и прокладывается вертикальная траншея для спуска. Такими варварскими действиями создается еще один очаг овражной эрозии, считают активисты общественного движения «Голос Дзержинска». Трава, на которую свален извлеченный грунт, также погибнет, добавляют экологи. В перспективе, как опасаются общественники, на этом месте размоет склон и образуется овраг.
Кроме того, прокладка спуска изменила объем работ, учтенный в проекте архитектурно-ландшафтной организации прибрежной зоны озера Святого. А это, по мнению активистов «Голоса Дзержинска», повлияет на конечную стоимость реализации проекта, то есть по существу в перспективе приведет к увеличению бюджетных расходов.
«Такое положение дел вызвано пассивной позицией, которую проявляет администрация Дзержинска по отношению к сохранению берегов и сосен Святого озера, – считает председатель совета «Голос Дзержинска» Сергей Вилков. – Коммерсанты, глядя на бездействие чиновников, уже самовольно пытаются изменить ситуацию с отсутствием организованных спусков к единственному городскому пляжу, не имея при этом соответствующих знаний и разрешений».
По итогам очередной ревизии берегов Святого «Голос Дзержинска» вместе с общественной палатой города направили обращение на имя главы администрации Ивана Носкова и в Минэкологии региона. Заявители потребовали от чиновников вмешаться в ситуацию, наказать виновных и заставить их привести в первоначальное состояние территорию с подсыпкой неразмываемых грунтов и высадкой газона. Вместе с этим общественники попросили власти принять меры к скорейшей реализации давно разработанного и утвержденного проекта архитектурно-ландшафтной организации прибрежной зоны озера Святого.
Вадим Щуренков