Театры закрылись на летние каникулы

Дзержинское время

На днях в театре кукол и театре драмы в Дзержинске прошли закрытия сезонов. По традиции их сопровождали премьерные спектакли.

В театре кукол зрителям представили постановку «Сестра моя Русалочка». А перед этим здесь состоялась торжественная церемония вручения муниципальной премии «Театральная маска». В течение всего театрального сезона зрители голосовали за любимых артистов. По итогам этого голосования в номинации «Лучшая женская роль» одержала победу актриса Екатерина Чернова, а «Лучшая мужская роль» досталась Сергею Зицеру. К слову, Екатерина Чернова больше запомнилась зрителю в роли царевны из сказки «По щучьему веленью» и по рождественскому спектаклю «Дорога в Вифлеем».
31-й театральный сезон завершен. Теперь Дзержинский театр кукол откроет зрителям двери осенью и представит спектакли «Цветик-семицветик» и «Я – цыпленок, ты – цыпленок».
А в театре драмы прошла премьера «Сирена и Виктория» по пьесе Александра Галина. Спектакль поставил главный режиссер театра Андрей Подскребкин. На закрытии 72-го театрального сезона здесь также наградили лучших актеров. Муниципальную премию «Театральная маска» в этом году получили Игорь Тарасов и Мария Шиманская. Названы и обладатели дипломов зрительского фестиваля «Лучшая актерская работа сезона». Ими стали: в номинации «Лучшая женская роль» – Мария Шиманская за главную роль в спектакле «Ханума»; в номинации «Лучшая мужская роль» – Андрей Крайнюков за роль Василия Игнатьевича в спектакле «Земля Эльзы»; в номинации «Лучшая комедийная роль» – Артем Баранов за роль Савельича в спектакле «Капитанская дочка». Кроме того, в этом году вручены специальные дипломы: «Лучший сказочный персонаж» – им награжден Денис Мартынов за роль Зайца в спектакле «Как Ежик и Медвежонок меняли небо»; «Режиссерский дебют» получил Алексей Кузнецов за постановку спектакля «Сиротливый запад»; «Творческий дебют» – достался зав. музыкальной частью театра Артему Герасимову.
Елена Егорова