Злоумышленница, представившись сотрудницей Пенсионного фонда, похитила деньги у пожилой женщины.

5 июня в полицию обратилась 83-летняя горожанка и рассказала, что к ней домой пришла неизвестная женщина, представилась работником Пенсионного фонда и принесла «доплату к пенсии» в сумме 1247 рублей. Пенсионерка поверила лжесотруднице, достала кошелек, чтобы отдать сдачу, и положила его на стол. Между тем «работница» попросила принести ей воды. Хозяйка квартиры отлучилась на кухню, а вернувшись, не застала гостью. Пропали и 7000 рублей из кошелька.
Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража), ведется розыск подозреваемой.
В полиции предупреждают, что злоумышленники под видом сотрудников различных организаций под любым предлогом (срочный обмен денег, надбавка к пенсии, проверка газового или водяного оборудования, перерасчет квартплаты, премии, продажа медицинских приборов и т. д.) пытаются попасть в квартиру, отвлечь хозяина и украсть деньги. В связи с этим горожанам, особенно пожилым людям, следует стараться соблюдать нехитрые правила: если к вам в квартиру пришли незнакомые люди, представляющиеся работниками различных социальных служб, попросите их предъявить удостоверение сотрудника данной службы; ограничьте возможность хождения по вашему дому незнакомых людей, они должны быть у вас на виду; если к вам обратился неизвестный и под предлогом сбыта каких-либо вещей пытается оставить вам эту вещь, а в залог за нее просит деньги, помните: этот человек может быть мошенником, не передавайте ему денежные средства.

Преступница попалась


Дзержинские стражи порядка задержали злоумышленницу, подозреваемую в краже сотового телефона. 

В полицию еще в апреле обратилась горожанка, рассказав, что у нее украли оставленный без присмотра телефон. Ущерб составил более 15000 рублей.
4 июня дзержинские полицейские установили личность и задержали подозреваемую в противоправном деянии – неработающую местную жительницу.
По данному факту по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража), возбуждено уголовное дело.
Похищенное имущество изъято, будет возвращено законной владелице. Ведется следствие.

Угнал и угодил в ДТП 


Полицейские задержали подозреваемого в угоне автомобиля горожанина. 

В полицию обратился мужчина, сообщив, что 29 мая был украден его автомобиль, который он оставил на ремонт в одном из автосервисов на пр. Ленина.
Позже появилась информация о ДТП на ул. Красноармейской. На место выехали сотрудники ДПС и обнаружили ранее судимого 25-летнего местного жителя в состоянии алкогольного опьянения за рулем той самой угнанной иномарки. 
Подозреваемый задержан. По данному факту по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ (неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения), возбуждено уголовное дело. Максимальное наказание составляет 5 лет лишения свободы. 

Поджог?..


Два человека госпитализированы после пожара в пятиэтажном жилом доме на пр. Циолковского.  

Сообщение о возгорании поступило 29 мая в 13.01. На момент прибытия огнеборцев из окна квартиры на первом этаже валил черный дым. Пять человек спасли, еще девятнадцать жильцов эвакуировали. Сообщается, что отравление продуктами горения получили мужчина и женщина. Пострадавшие госпитализированы. В качестве вероятной причины возгорания называется поджог. 

Ксения Князева, 
по материалам пресс-служб дзержинского УМВД и управления МЧС по Нижегородской области