Дзержинское время

Не так давно в России вступили в силу новые правила прохождения обязательных профилактических медосмотров и диспансеризации взрослого населения. Подробности разъяснили в Территориальном фонде обязательного медицинского страхования Нижегородской области.

С 6 мая 2019 года вступил в силу Приказ Министерства здравоохранения РФ от 13.03.2019 № 124н «Об утверждении порядка проведения профилактического медицинского осмотра…».
Теперь каждый человек от 18 лет и старше, застрахованный в системе ОМС, имеет право и возможность ежегодно пройти профилактический медицинский осмотр (вместо одного раза в два года), а диспансеризацию – раз в три года в возрасте от 18 до 39 лет. При этом те, кому исполнилось 40 лет, могут проходить ее ежегодно.
Определен и перечень мероприятий скрининга и методов исследований, направленных на раннее выявление онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний в зависимости от этапа диспансеризации.
«С начала 2019 года каждый работающий россиянин раз в три года может взять дополнительный день оплачиваемого отпуска для прохождения диспансеризации (предпенсионеры – два дня каждый год), – пояснила директор ТФОМС Светлана Малышева. – Поскольку по новому приказу диспансеризацию лицам 40 лет и старше рекомендуется проходить ежегодно, обсуждается возможность внесения соответствующих поправок в Трудовой кодекс».
При необходимости обследования или лечения по ОМС нижегородцам готовы оказать поддержку страховые представители. Кроме того, при нарушении прав можно обратиться в страховую медицинскую организацию, выдавшую полис ОМС, или позвонить по бесплатному круглосуточному телефонному номеру единого Контакт-центра ТФОМС Нижегородской области 8-800-333-71-93. Звонок бесплатный.
Наш корр.