Дзержинское время

14 июня специалисты Дзержинских тепловых сетей Нижегородского филиала «Т Плюс» продемонстрировали объекты, где сейчас идут ремонт и замена сетей отопления и горячего водоснабжения (ГВС). Все делается для того, чтобы жилой фонд нашего города в будущем не испытывал проблем с обеспечением этими стратегически важными для населения коммунальными ресурсами.

Концессия в помощь

Работы по техническому перевооружению и реконструкции трубопроводов теплосетей сейчас идут по нескольким адресам. На ул. Октябрьской, 29, например, производится замена сетей отопления и горячего водоснабжения. Как сообщил технический директор – главный инженер Дзержинских тепловых сетей Алексей Семянов, заменить здесь планируется в общей сложности около 1000 м труб диаметром от 80 до 150 мм.
А недалеко от этого объекта – на ул. Октябрьской, 54 тепловики меняют трубопровод отопления диаметром 125 мм на участке протяженностью 160 м.
Глобальная реконструкция сейчас идет и на ул. Панфиловцев, где перекладывают распределительный трубопровод тепловой сети общей протяженностью более 500 м на участке от неподвижной опоры № 209 до центрального теплового пункта (ЦТП) № 7. Проектом предусмотрена укладка 370 м трубы диаметром 400 мм, плюс 180 м – диаметром 300 мм. Стоимость работ – 31,5 млн рублей. Самый сложный участок здесь уже пройден – выполнен переход через перекресток с улицей Чапаева. По этой причине временно перекрывали движение транспорта, которое было восстановлено в запланированные сроки. 
«Указанные работы проводятся в рамках концессионного соглашения по управлению объектами теплоснабжения и ГВС Дзержинска, заключенного компанией «Т Плюс» с администрацией города на 30-летний срок начиная с 2018 года. Всего в 2019 году по концессионному соглашению в модернизацию теплового хозяйства Дзержинска планируется вложить 131 млн рублей без НДС. При этом в городе будет заменено почти 7 тысяч погонных метров тепловых сетей», – отметил Алексей Семянов. 

По программе перевооружения

Помимо ремонтных работ в рамках концессии, тепловики в нашем городе работают по программе технического перевооружения своих объектов. Так, в этом году планируется переложить участок магистральных теплосетей диаметром 700 мм протяженностью около 1 тысячи погонных метров. Стоимость работ составит 47,1 млн рублей без НДС. Кроме того, будет заменена изоляция на магистральных тепловых сетях общей стоимостью 16,5 млн рублей без НДС.
Одновременно с этим, начиная с 20 мая, Дзержинские тепловые сети поочередно проводят поэтапные гидравлические испытания (опрессовки) на участках магистральных и квартальных тепловых сетей. В настоящее время пройдено уже 7 участков магистральных сетей из 17-ти. По согласованному с администрацией Дзержинска графику эти опрессовки продлятся до середины июля. А дальше, на период плановых гидравлических испытаний внутристанционных, магистральных и распределительных тепловых сетей, Дзержинские теплосети совместно с Дзержинской ТЭЦ проведут отключение горячей воды во всех МКД города, «запитанных» от теплоэлектроцентрали. Произойдет это в течение пяти дней – с 22 по 26 июля.
«Всесторонняя, качественно и своевременно проведенная подготовка тепловых сетей к предстоящему осенне-зимнему периоду позволит обеспечить надежное и бесперебойное энергоснабжение потребителей Дзержинска», – заключил по итогам объезда технический директор – главный инженер Дзержинских тепловых сетей Нижегородского филиала «Т Плюс» Алексей Семянов.
Татьяна Иванова