О стоках, мусоре, врачах и поездах

Дзержинское время

О стоках, мусоре, врачах и поездах

В нашу рубрику «Почта «ДВ», где читатели адресуют журналистам вопросы на волнующие темы, на этот раз пришли просьбы осветить самые разные моменты жизни города и горожан. Наиболее актуальные, которые, думается, будут интересны дзержинцам в массе, мы публикуем вместе с экспертными мнениями или информацией, полученной из официальных источников.

Врач ушла из диспансера?

«Я слышала, что из дзержинского онкодиспансера то ли уволили, то ли она уволилась сама, хирург-гинеколог Наталья Евгеньевна Лазарева. Многие, кто у нее лечился, вспоминают врача только добрым словом и благодарят. Неужели такого прекрасного и уникального специалиста могли выгнать из страховой медицины, где сейчас кадровый голод, а хорошие врачи вообще на вес золота? Где продолжит работу Наталья Евгеньевна? 
Марина Петровна Г.»
Как коротко и ясно пояснили в онкологическом диспансере, Наталья Евгеньевна «продолжит работу на прежнем трудовом посту». Это, конечно, радует, но «продолжит» говорит о том, что какие-то неурядицы с местом работы у доктора все-таки были. Надеемся, что женщине никак не аукнется ее большая популярность среди горожанок. Массовая любовь к медикам из госучреждений сейчас – настолько редкий факт, что беречь такие кадры обязаны, по логике вещей, руководители системы здравоохранения на самом высоком уровне, и делать это лучше всего надежно и основательно.

Грязная вода – в кусты

«В нашем подъезде установили кран ХВС для того, чтобы уборщица от УК наливала воду для мытья полов на лестницах и площадках. При этом в управляющей компании сообщили, что грязную воду после уборки будут выливать на придомовой территории под деревья и кустарники. Правильно ли это с экологической точки зрения, ведь в грязной воде могут оставаться химические моющие средства и т.д? 
Ольга Алексеевна К.»
С ответом на этот вопрос «ДВ» выручил эколог-общественник Дмитрий Левашов: «Воду после уборки нежилых помещений в МКД надо отправлять на очистку через сети водоотведения. Под кусты, деревья лучше не выливать, так как эти фактически сточные воды действительно содержат загрязняющие вещества».
Подготовила Елена Родионова
СВОИ ПИСЬМА в редакцию
можно присылать на эл. почту: dv@dzer.ru