Дзержинское время

19 июня премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление, запрещающее необоснованное повышение цен на услуги ЖКХ выше уровня инфляции.

Как заявил глава правительства, это постановление позволит более жестко контролировать цены на коммунальные услуги. По мнению Медведева, сейчас для регионов устанавливаются предельные индексы роста оплаты услуг ЖКХ, но есть ряд оснований для превышения этих индексов. И не все эти основания справедливы.
Напомним, что с 1 июля произойдет традиционное ежегодное повышение коммунальных тарифов. В Дзержинске их рост составит, как сообщили ранее в нижегородской РСТ, до 11,3% за некоторые ресурсы. «Виной» такого сверхинфляционного повышения в очередной раз – инвестпрограммы развития ряда местных коммунальных компаний. И эта причина наверняка является уважительной.
Напомним, к слову, что 17 марта глава Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России Игорь Артемьев заявил, что по большинству коммунальных платежей население страны переплачивает примерно 100% себестоимости, то есть услуги ЖКХ для россиян обходятся в два раза дороже реальных затрат на них.
Елена Миронова