Дзержинский водоканал принял решение поменять большой участок коллектора в поселке Пушкино. Дело в том, что раньше аварии на этом трубопроводе в районе Святого озера происходили постоянно. Сейчас же избавиться от них решили с помощью капитального ремонта. Работы по замене коммуникации – в самом разгаре.


Разобрать ветхий коллектор и построить на его месте новый предстоит на участке длиной почти в один километр, диаметр трубы – 600 мм. 

«Сейчас работы ведутся на берегу Святого озера, глубина залегания здесь небольшая, поэтому копаем открытым способом, сразу демонтируем старые трубы и укладываем новые из материала ПВХ. При этом жители поселка все это время остаются с действующей канализацией, потому что на время ремонта была смонтирована обводная линия для откачки стоков», – рассказал директор по производству ОАО «ДВК» Игорь Капранов.
 
 
Однако следующий участок замены коллектора – куда более сложный. Он уходит на улицы Пушкина и Садовую и идет прямо вдоль жилых домов. Глубина залегания трубы здесь уже приличная – около 7 м плюс почти повсеместно – благоустроенное озеленение. Чтобы сохранить посадки и для комфорта жителей на водоканале приняли решение менять трубы здесь закрытым способом, то есть под землей, используя метод санации. Завершатся работы на канализационной насосной станции (КНС) на ул. Лесной.

ДВК на реализацию проекта затратит около 30 млн рублей, причем примерно 3 млн от этой суммы пойдет на благоустройство территории, где велись работы по замене коллектора. Финальную же точку в этом большом коммунальном деле планируется поставить примерно через три месяца.

Алена Кораблева