Современный комплексный центр развития для детей может появиться в Дзержинске. Руководство города поделилось идеей создания кванториума на базе Дома книги с министром образования Сергеем Злобиным во время его визита в наш город 26 июня. Идея была поддержана, и теперь город уже подготовил и направил свою заявку для включения в федеральный проект.

 
«Кванториум» – это целый комплекс развивающих модулей для детей, молодежи, а также всех остальных дзержинцев. Он будет состоять из: 
–  хайтека – специализированного учебно-производственного цеха общего пользования. Проектируется с учетом оптимизации используемого оборудования всеми образовательными направлениями, входящими в состав детского технопарка; 
– лектория;
– шахматной гостиной;
– зоны для проектной деятельности детей;
– квантумов – лабораторий, соответствующих естественно-научным и техническим направлениям, реализуемым детским технопарком «Кванториум» в соответствии с перечнем направлений, утверждаемых федеральным оператором;
– нейроквантума;
– робокванума и других.

Кроме обязательных модулей планируется создание специальных городских зон, например, химквантума – интерактивного музея химии. Его специально для Дзержинска разработает ННГУ им. Лобачевского.

Под «Кванториум» предполагается задействовать четвертый этаж Дома книги. Поэтому и сама центральная библиотека, и все библиотечные фонды сохранятся. И даже будут взаимно дополнять и обогащать друг друга. 

Более 100 млн федеральных и внебюджетных средств будет привлечено в город на реализацию этого современного центра развития для дзержинских детей. И родителям не придется возить ребятишек в Нижний Новгород, Владимир или Москву.
 
По материалам пресс-службы администрации Дзержинска