Дзержинское время

Дом книги – уникальное здание в центре Дзержинска, его надо благоустраивать и совершенствовать. С таким, казалось бы, исключительно положительным посылом в Центральную библиотеку им. Н.К. Крупской на днях был приглашен министр образования, науки и молодежной политики области Сергей Злобин, которому руководство города с энтузиазмом рассказало о планах реализации здесь «Кванториума» – детского технопарка, или высокотехнологичного центра для дополнительного образования детей. Только не тот ли это случай, когда, сами знаете куда, вымощена дорога благими намерениями?..

Заинтересовал «Дом» и все, что в нем 

Начнем с того, что в апреле мы уже писали о непростой ситуации, с которой столкнулось руководство дзержинской библиотечной системы (статья «Упорнее труд – больше претензий?», № 14 от 4 апреля 2019 года). Тогда в Городской думе состоялось заседание комитета по образованию, культуре, физкультуре и спорту, на котором депутаты высказали ряд претензий к работе центральной библиотечной системы, в частности, выделив якобы отсутствие программы развития городских библиотек, низкую посещаемость многих из них. Информация просочилась в соцсети, затем попала в СМИ, и горожане рьяно встали на защиту директора МБУ «ЦБС» Татьяны Ивановой и всех сотрудников местных библиотек. Но поддержка общественности – это, конечно, хорошо, только уйму отчетов, требуемых к сдаче в кратчайшие сроки, и проверок никто не отменял. Впрочем, руководство оставалось спокойным и сразу высказало свою позицию – скрывать им нечего.
А нас уже тогда смутил следующий момент: годами никто в проблемы библиотек не вникал, Домом книги особо не интересовался, с чего бы вдруг сейчас такой ажиотаж?.. И работа руководства ЦБС всех устраивала, а тут раз – и придирки? В    библиотечных кулуарах шепотом поговаривали, что просто приглянулся красивый «Дом» местной власти, возникла, мол, идея реализовать здесь свои проекты, а библиотека так, между делом, останется на втором плане. Но слухами, как известно, земля полнится, мало ли кто что говорит. Да и речь весной вовсе не о том шла. Словом, тема затихла.

Культурный «рейдерский захват»

И вдруг в июне новости – развивать-де пора библиотеку, капитально ремонтировать и новые площадки открывать. С одной стороны, все сладко да гладко, кто же против благоустройства Дома книги? Конечно, здесь давно бы не помешал ремонт, а уж раз капитальный – так вообще замечательно.
С другой – побывали мы на встрече с министром и создалось впечатление, что библиотеку почти целиком, от пола до потолка, хотят перекроить на свой лад. Сергея Васильевича провели по всем этажам, вплоть до цокольного и крыши, и буквально на каждом объясняли, что здесь будет тот или иной модуль в рамках проекта. Тут вам и образовательный центр, и научные и творческие лаборатории. Не забыли и про зал на цокольном этаже, где сейчас проходят мультимедийные вернисажи и встречи с интересными людьми. Это, мол, отличное место для очередного квантума. А библиотека никуда не денется, потеснится. Такой вот дзержинский «теремок».
Нижегородский министр образования Сергей Злобин (на фото крайний справа) осмотрел наш Дом книги от подвала до крыши
Причем планируемые перестановки – не за горами, поскольку наш город, как пояснил Сергей Злобин, вошел в ближайший лист по развитию «Кванториума». «Мы будем включать данную заявку уже в 2020 год, потому что здесь высокая степень готовности здания и большие перспективы для развития. Мне кажется, это очень интересный проект, который сможет улучшить систему дополнительного образования в муниципалитете. «Кванториум» – это федеральный проект в рамках национального и реализовываться он будет совместно городом и регионом», – подчеркнул Сергей Васильевич, отметив, что инвестиции составят порядка 100 миллионов рублей. Деньги потратят на оборудование, площади позволяют организовать шесть квантумов, останется музейная составляющая и появится цех хайтек.
Что касается сохранения библиотеки, министр поспешил успокоить – она никуда не денется. «Когда мы говорим про библиотеку, мы говорим про информационный, про методический центр, про развитие знаний и культуры. «Кванториум» выполняет те же цели и задачи. Поэтому они будут дополнять друг друга, и совместное их развитие будет на пользу и тому, и другому», – уверил Сергей Злобин. А отдельно министр отметил, что побывал в рамках визита в некоторых учреждениях дополнительного образования, и была высказана идея создания единой муниципальной системы доп-образования, которая объединит самые разные направления и даст возможность всем детям реализовать себя. Так что не за горами и другие образовательные изменения, ну да это другой разговор.
Между тем глава города Иван Носков также отметил, что здание Дома книги – уникальное, здесь и месторасположение прекрасное, и парковка хорошая, самое то – для центра развития детей, надо максимально использовать на данной базе сов-ременные разработки. На вопрос наших коллег, где на время ремонта разместят хранилища библиотеки, глава города ответил, что беспокоиться не нужно: во-первых, ремонт будет проходить поэтапно, во-вторых, помещения для фондов найдутся. 

А как пройти в библиотеку?.. 

И все же так и осталось не до конца ясным – а сколько места оставят библиотеке с учетом новых модулей, кинотеатров и прочего? Причем вопрос этот, как мы понимаем, не совсем прояснен даже с руководством библиотечной системы. Хозяин – барин, но хозяевами Дома книги, судя по прошедшей встрече, стали те, кто проводил экскурсию по «Дому»… Причем мы еще не отметили самый интересный факт. На недавней пресс-конференции главе города задали вопрос, почему площадкой для «Кванториума» выбрали Дом книги, когда можно было бы создать его на базе технического колледжа, благо и помещения там есть. На что Иван Николаевич ответил, что одно другому не мешает, а Дом книги идеально подходит для того, чтобы развивать его в данном направлении.
И все-таки, как нам кажется, раз колледж сам шел навстречу нововведениям, плюс относится непосредственно к сфере образования, а не культуры, как Дом книги, идея устроить технопарк там была бы вполне логичной. Но – се ля ви.
Однако постараемся оставаться оптимистами. Кто знает, может и правда новый проект удачно приживется. К тому же, если верить информации в Интернете, он должен быть бесплатным для ребятишек, что немаловажно. Только хочется, чтобы, создавая новое, городское руководство ценило то, что строилось годами, прислушиваясь к мнению горожан.
Справка: 
Проект «Кванториум» представляет собой детский технопарк, предоставляющий возможность заниматься в объединениях по образовательным направлениям, которые называются квантумами:  Биоквантум, Геоквантум, Робоквантум, IT-квантум, Хайтек-цех и пр. Образовательная программа каждого направления «Кванториума» делится на модули по возрастающей сложности. Дети получают возможность изучать здесь большое количество направлений естественных наук и технических отраслей. 
Ксения Жульнова