Дзержинское время

Июньские старты принесли успехи воспитанникам дзержинского спорта в различных видах.

Самбо

В Минске завершились вторые Европейские игры, в которых первое место в общекомандном медальном зачете заняла сборная России. В ее активе 109 медалей, из них 44 – золотые. Свой «золотой» вклад в общую победу внесла и воспитанница заслуженного тренера России (СШ «Город спорта») Сергея Береснева заслуженный мастер спорта Елена Бондарева. Выступая в весовой категории до 48 кг, она в финальной схватке одержала победу над спортсменкой из Украины Анастасией Новиковой, указав победный путь другим российским самбисткам и самбистам.

Фехтование

Шпажистка Виолетта Колобова, которая начинала свое спортивное образование в родном Дзержинске в школе фехтования, сейчас выступает за столичное «Динамо». На прошедшем в Германии командном чемпионате Европы по фехтованию на шпагах Виолетта, выступавшая в составе сборной команды России, завоевала золотую медаль. В финальной встрече с командой польских шпажисток россиянки одержали трудную победу со счетом 26:25. Вместе с Колобовой на высшую ступень пьедестала почета поднялись подруги по команде Татьяна Андрюшина, Виолетта Храпина и Любовь Шурова.

Тяжелая атлетика

В Новосибирске прошел чемпионат России по тяжелой атлетике среди мужчин и женщин. Успех сопутствовал воспитанницам дзержинского тренера Петра Кальмина (СШ «Химик»). Мастер спорта международного класса Екатерина Катина завоевала чемпионский титул в весовой категории до 81 кг. Опытная спортсменка уверенно оставила позади всех соперниц, показав в рывке 96 кг, толчке – 126 кг и сумме двоеборья – 222 кг. Ее более молодая подруга по команде мастер спорта Анастасия Герасимова стала бронзовым призером в весе до 87 кг. Третье место ей принесли такие результаты: рывок – 90 кг, толчок – 110 кг, сумма двоеборья – 200 кг.