Замена большого участка канализационного коллектора на ул. Октябрьской ведется ОАО «ДВК» с апреля, а завершиться работы должны через три недели. Итогом этого глобального коммунального перевооружения станет новый трубопровод, который надежно прослужит дзержинцам десятки лет.


Напомним, что капитальный ремонт коллектора идет поэтапно от пл. Синявского до перекрестка улиц Октябрьской и Клюквина. Всего здесь будет заменено почти 1,5 км трубопровода. Работы ведутся методом санации, то есть в большую трубу вставляется полиэтиленовая меньшего диаметра. 
Замена старого, аварийного, коллектора контролируется строго в ежедневном режиме силами водоканала, а также периодически – администрацией города. 

«ДВК проводит архиважную работу для города и делает это профессионально. Важность замены коллектора заключается еще и в том, что улица Октябрьская входит в перечень дорог, которые подлежат ремонту по программе качественных дорог в этом году. Поэтому сроки завершения укладки нового коллектора и начала ремонта дороги очень жесткие – 1 августа», – прокомментировал директор департамента благоустройства, дорожного хозяйства, транспорта и связи администрации Дзержинска Петр Лунин. 

Однако  без неприятных сюрпризов обновление коммуникации не обошлось. «Несколько дней назад у нас провалился последний пролет коллектора. Эта авария лишний раз подтверждает правильность решения замены коммуникации», – сообщил директор по производству ОАО «ДВК» Игорь Капранов.
Ликвидацию последствий этого ЧП решено было проводить с помощью специального колодца, который установили на месте провала. Рассматривался еще вариант открытого способа ремонта, но это могло затянуть его сроки.

Остается отметить, что, кроме нового асфальта на ул. Октябрьской, будет установлен бордюрный камень, а также сделаны парковочные карманы. 

А еще после комплексного благоустройства здесь станет меньше люков на проезжей части, что не может не порадовать водителей. 

«Мы ликвидировали 16 колодцев на Октябрьской, но в связи с технологическими переключениями  пришлось 6 колодцев новых устанавливать, в общей сложности по коллектору на сегодняшний день убрали 10 колодцев, но там предполагается убрать колодцы и на водоводе», – уточнил Игорь Капранов.

Ждать «открытия» улицы Октябрьской после ремонта коллектора осталось недолго. Все работы, связанные с заменой этого трубопровода, как уже говорилось, должны быть завершены до 1 августа. Потом начнутся дорожные работы.

Елена Егорова