Дзержинское время

В эти дни в испанском городе Севилья проходит чемпионат мира по футболу среди спортсменов с церебральным параличом (ЦП), известном также как соревнования по футболу 7х7. Традиционно в составе сборной команды России выступают воспитанники дзержинского футбола.

«На нынешний чемпионат мира в состав сборной команды страны призваны шестеро дзержинских футболистов: вратарь Владислав Рарецкий, защитники Вячеслав Ларионов и Даниил Белов, полузащитник Сергей Матерухин, нападающие Алексей Борькин и Леонид Ильичев, – говорит чемпион мира и Паралимпийских игр, заслуженный мастер спорта по футболу, президент Федерации футбола Дзержинска Андрей Куваев. – Почти полкоманды, если учесть, что ее состав представляют четырнадцать игроков. Вместе со своими подопечными в Севилью выехал дзержинский тренер Григорий Емешкин, который уже не первый год является помощником главного тренера сборной команды России Автандила Барамидзе. И как всегда девиз российской команды остается неизменным – победа!»
Сборная команда России – один из лидеров мирового футбола для лиц с ЦП, 2-кратный чемпион Паралимпийских игр, 3-кратный чемпион мира, чемпион Европы. Начали россияне соревнования с игр в подгруппе, где их соперниками стали сборные команды Таиланда, Канады, Нидерландов.
В других подгруппах за право сыграть в финальной части турнира поборются также команды Японии, Германии, Англии, Бразилии, США, Ирландии, Ирана, Финляндии, Украины, Испании, Австрии, Аргентины.
Накануне отъезда сборной команды России на заключительный перед чемпионатом мира учебно-тренировочный сбор, который проходил в Сочи, с дзержинскими футболистами встретился глава города Иван Носков и пожелал им и команде успеха в предстоящих соревнованиях. И мы желаем российским, в том числе дзержинским футболистам яркой, победной игры.
Завершится чемпионат мира 20 июля.
Леонид Песиков