Дзержинское время

С 1 августа в Нижегородской области планируется начать первый этап перехода на раздельный сбор мусора. Контейнерные площадки оснастят сетчатым контейнером для сбора пластика. А с 1 января 2020 года пластик, бумагу, стекло, металл и текстиль будут собирать отдельно.

До конца года в Нижегородской области оборудуют порядка 2 тысяч мест накопления отходов, а также закупят 6 тысяч контейнеров и 1 тысячу бункеров для крупногабаритных отходов. На эти цели муниципалитетам из областного бюджета дополнительно было выделено около 400 млн рублей.
А уже сейчас в регионе установлено около 900 контейнеров для раздельного сбора мусора. Пятьсот из них – в 7-ми районах Нижнего Новгорода. В ближайшее время региональный оператор также планирует установить еще 500 желтых сетчатых контейнеров.
«Пластик из желтых контейнеров вывозится три раза в неделю. За ним приезжает специальный мусоровоз. Это сделано для того, чтобы отходы не смешивались с пищевыми. Также мы обращаемся к нижегородцам, если кто-то видит, что контейнеры для бытовых отходов и пластика загружаются в одну машину, тут же сообщать об этом нам. За это существуют определенные санкции для транспортировщиков», – рассказала замдиректора по связям с общественностью ООО «Нижэкология-НН» Марина Баширова.
Напомним, ранее губернатор Нижегородской области Глеб Никитин дал поручение обеспечить эффективное обращение с коммунальными отходами.
Наш корр.