Дзержинское время

За мошенничество с налогами осужден директор местной фирмы. 
Судом установлено, что с октября 2013 года по январь 2014-го мужчина подготовил налоговые декларации за третий и четвертый кварталы 2013 года, а также документы, содержащие заведомо ложные сведения относительно финансово-хозяйственных взаимоотношений между фирмами, и представил их в налоговую службу.
В результате Управлением Федерального казначейства по Нижегородской области на расчетный счет фирмы дзержинца в качестве возмещения налога на добавленную стоимость за указанный промежуток времени были перечислены денежные средства, из которых более 4 млн рублей предприниматель похитил.
В ходе судебного заседания «предприимчивый» руководитель частично возместил ущерб в размере 500 000 рублей.
Суд  признал злоумышленника виновным и назначил ему наказание в виде 5 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года. Гражданский иск налоговой службы удовлетворен, с директора фирмы по приговору суда взыскано 3,5 млн рублей. Приговор не вступил в законную силу.

Воришки попались

Стражи порядка задержали подозреваемых в хищении велосипедов. 
В начале июля в полицию обратились двое дзержинцев, двухколесные транспортные средства которых были украдены с лестничных площадок подъездов жилых домов на ул. Октябрьской и Галкина. Злоумышленников не остановили даже металлические тросы – они «перекусили» замки и умыкнули добычу.
В ходе розыска полицейские нашли подозреваемых. В первом случае преступником оказался 29-летний ранее судимый житель города, во втором –  два брата-близнеца, один из которых при задержании находился в состоянии наркотического опьянения, так что на него дополнительно был составлен административный протокол, а также назначено наказание в виде административного ареста сроком на 5 суток.
В отношении злоумышленников возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража). В соответствии с санкциями данной статьи максимальное наказание составляет 5 лет лишения свободы. Сейчас устанавливается причастность мужчин к совершению аналогичных краж.
Стражи порядка вновь напоминают горожанам, что не нужно оставлять велосипеды без присмотра в общественных местах.

Подделывают по-крупному

В городе выявлен факт сбыта фальшивой купюры номиналом 5000 рублей. 
Подделка была обнаружена при пересчете денежных средств, поступивших в отделение банка от одной из пиццерий города по пр. Циолковского.
По данному факту по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 186 УК РФ (изготовление и сбыт поддельных денег или ценных бумаг), возбуждено уголовное дело.
Отдел экономической безопасности УМВД информирует: основная масса фальшивых денежных купюр номиналом 1000, 2000, 5000 рублей.
Сотрудники полиции призывают горожан внимательнее присматриваться к деньгам, а торговые организации – оборудовать кассы дополнительными аппаратами с инфракрасным излучением.

Горели машины

В ночь с 9 на 10 июля в Дзержинске горели автомобили.
Сообщение о возгорании поступило в 2.25. ЧП произошло на ул. Пушкинской. Всего от огня здесь пострадали 5 автомобилей – один сильно и четыре соседних незначительно. Причиной пожара явилась неисправность электрооборудования ТС. 
Ксения Жульнова, 
по материалам пресс-служб дзержинского УМВД, прокуратуры Нижегородской области
и ГУ МЧС России по Нижегородской области