Дзержинское время

На минувшей неделе в областных СМИ появилась информация о том, что нижегородские выпускники сдали ЕГЭ лучше, чем в целом по стране. Например, по одному из таких непростых предметов, как физика, наши школьники почти на 7% превысили общероссийские показатели. Увеличилось по сравнению с прошлым годом и количество 100-балльников, среди них – четырнадцать дзержинских ребят. Мы в свою очередь задались вопросами: куда планируют поступать выпускники из города химии и какие профессии пользуются у них особенной популярностью?

Все лучше и лучше

По данным департамента образования администрации города, в 2019 году единый госэкзамен в Дзержинске сдали 950 выпускников 11-х классов. 
Наивысший балл по русскому языку набрали 8 ребят, по литературе – 6 учащихся. Кроме того, по сравнению с прошлым годом вырос средний балл по английскому языку, литературе, информатике и ИКТ, географии, истории, математике (профильный уровень), биологии. 
Помимо этого в департаменте образования уточнили, что 69 выпускников отмечены медалью «За особые успехи в учении», несмотря на изменение требований к получению данной медали: необходимо иметь 70 баллов по русскому языку и математике профильного уровня, а также отметку «5» по математике базового уровня.

Много юристов и управленцев

С одной стороны, положительная динамика в результатах учащихся не может не радовать. С другой – требования с каждым годом только ужесточаются, и если несколько лет назад общий балл 210-220 считался прекрасным показателем, пожалуй, даже залогом бюджета на многих факультетах нижегородских вузов, то сейчас желательно получить в сумме от 250 баллов и выше, если рассчитываешь на бесплатное обучение в столице Приволжья.
Не говоря уж о Москве или Санкт-Петербурге. В этом, пожалуй, и кроется секрет, почему немало выпускников 11 классов предпочитают остаться в родном городе и продолжать обучение в филиалах ННГУ, РАНХиГС, политехнического института, а в некоторых случаях – в дзержинских техникумах. 
Так, местный филиал Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского предлагает ребятам на выбор 6 специальностей (в скобках – число заявок, поданных на сегодняшний день): прикладная информатика (26; это единственная специальность, где можно попасть на бюджет, бесплатных мест – 10), экономика (10), менеджмент (9), государственное муниципальное управление (7), юриспруденция (22), реклама и связи с общественностью (6). 
Похожий набор специальностей у филиала РАНХиГС: экономика, менеджмент, государственное и муниципальное управление (наиболее популярное направление), бизнес-информатика, торговое дело. В основном обучение платное, но бюджетных мест, за вычетом зачисленных по особой и целевой квотам, а также олимпиадников, – 15 на государственном и муниципальном управлении и 10 на экономике. Сейчас подано 116 заявок на очную форму обучения. 
Наконец, дзержинский политех, в котором представлены четыре кафедры: автоматизация, энергетика, математика и информационные системы; технологическое оборудование и транспортные системы; химические и пищевые технологии; экономика и гуманитарные дисциплины. Каждая из них предлагает на выбор по несколько специальностей. Выгоден филиал тем, что здесь немало бюджетных мест (в целом на бакалавриате по очной форме обучения – 40, по 5 на каждой специальности, за исключением машиностроения). 
Нашлись и ребята, которые по окончании 11 классов решили получать не высшее, а среднее профессиональное образование. Их, конечно, меньше, но все-таки имеются.
Например, в Дзержинский химический техникум им. Красной Армии на 12 июля на очное отделение по бюджетной форме обучения подали заявки 18 человек, специальность – «химическая технология органических веществ». На заочное отделение в колледж решили пойти 15 выпускников, из них: 6 – по специальности «химическая технология органических веществ», 7 – «монтаж и техническая эксплуатация промышленного оборудования» (по отраслям), 2 – «экономика и бухгалтерский учет» (по отраслям). Аналогично по заочной (платной) форме обучения на базе полного школьного образования можно подать заявления в Дзержинский технический колледж на специальность «монтаж, наладка и эксплуатация электрооборудования промышленных и гражданских зданий» или и по очной, и по заочной форме обучения в педагогический колледж на специальности: «преподавание в начальных классах» и «физическая культура» (очно); «дошкольное образование» (заочно). 

Учеба – удовольствие недешевое

Между тем стоимость обучения в филиалах высших учебных заведений не отличается от стоимости обучения непосредственно в нижегородских вузах. В среднем за год нужно выложить порядка 115 – 140 тысяч рублей – на очной форме обучения, 40 – 60 – на заочной. Минус – крайне ограниченное количество специальностей. Плюс – экономия на проезде и проживании.
Посчитаем вместе, сколько денег в среднем уйдет у дзержинского студента на дорогу и скромный обед, если он решил учиться в Нижнем Новгороде. Сначала по максимуму. Проезд на «ГАЗели» (как у официального перевозчика, так и у нелегалов) – 130 рублей, в нижегородской маршрутке – 28 (в некоторых – 30). Хотя бы 100 рублей на пирожок и чай. Итого (с учетом дороги туда и обратно и перекуса 6 дней в неделю) – 9984 рубля в месяц. Умножаем на 10 месяцев (взяв в расчет сессии), получаем 99840 рублей за учебный год. Разумеется, не все родители готовы к таким тратам, особенно понимая, что стипендия у студентов довольно скромная. 
Есть и максимально бюджетный вариант. Проезд в электричке нынче стоит 98 рублей, по студенческому – за полцены. Студенческий проездной на один вид транспорта (автобус, трамвай и троллейбус, метро) – 600 рублей, за единый (на все виды транспорта) – уже 1150, но его мы не учитываем, поскольку нас интересует самый дешевый вариант. Те же 100 рублей на обед. Итого – 5352 рубля в месяц, за 10 месяцев – 53520. 
Так и выходит, что, даже сдав экзамены на хорошие оценки, выпускник необязательно сможет поступить на бюджет. Получается, отдавая предпочтение тому или иному учебному заведению, ему нужно будет учитывать не только свои пожелания, но и финансовые возможности семьи. Впрочем, в одном и ребята, и их родители сошлись – в целом неважно, в Дзержинске или в Нижнем получаешь образование, главное – само стремление к учебе, а теория, хотя она, конечно, очень нужна, должна обязательно подкрепляться практикой и рабочим опытом.
Ксения Князева