Наши читатели озаботились объявлением на оборотной стороне квитанции от ЕРКЦ за июнь, где говорится, что дзержинцам до конца июля следует принести в расчетную организацию документы с персональными данными, а также справку о составе семьи, за которой нужно идти отдельно в УК. Горожане очень хотели знать, законно ли это  и надо ли торопиться исполнять предложенное, ради чего, возможно, еще и стоять в больших очередях.


Чтобы всем сразу было понятно, о чем идет речь, мы приведем обращение в самой квитанции целиком. А вот с ответом на вопрос, обязательно или нет нести документы, помог юрист Михаил Губкин. Он подробно разъяснил: «С целью упорядочения информации о плательщиках и объектах недвижимости представители ЕРКЦ ПРОСЯТ предоставить указанные данные. Соответственно, правовые основания для требования данных документов и применения каких-либо мер воздействия за непредоставление их отсутствуют. Поэтому  представлять указанные документы или нет – жильцы могут решать по своему усмотрению. Если же в выставляемых документах (квитанциях об оплате коммунальных услуг) имеются ошибки, вследствие которых начисление производится некорректно – представить указанные документы будет необходимо для устранения ошибки».

То есть идти или нет в ЕРКЦ с запрашиваемыми данными – решать гражданам, это дело добровольное. Но если у кого-то изменился состав семьи, число собственников, была приватизирована квартира, установлены, но не зарегистрированы приборы учета коммунальных ресурсов и т.д., подать новые сведения порой в интересах самих же абонентов.
 
Елена Миронова