Дзержинское время

В июле горожане стали массово обращаться в «ДВ» с вопросом, почему в некоторых маршрутках вместо рулонного билета им выдают при оплате проезда талончик из валидатора. При этом оплачивать передвижение на общественном транспорте с помощью телефона с 1 июля временно запрещено. С чем связаны такие нововведения?

Мы адресовали вопросы в мэрию, на что там ответили: «В соответствии с ФЗ № 54 от 22.05.2003 г. «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в РФ» с 1 июля 2019 года перевозчики, обслуживающие муниципальные маршруты регулярных перевозок, обязаны плату проезда осуществлять с применением контрольно-кассовой техники, что в свою очередь подразумевает отмену рулонных билетов».
Мы собрали «июльские» билеты за проезд в редакции и выяснили, что рулонные билеты отменили не только в муниципальных маршрутках, но и в некоторых (а может быть, во всех) частных автобусах. При этом, например, рулонный билет, который вы видите на фото, был куплен уже в июле в троллейбусе, то есть 100%-но муниципальном транспорте.
Что касается невозможности расплатиться за проезд с помощью телефона, то в управлении транспорта и связи городской администрации по этому поводу пояснили следующее: «В связи с тем, что при оплате проезда с помощью телефонов происходит блокировка валидаторов, оплата проезда с помощью мобильных приложений на некоторых маршрутах временно приостановлена. Данная проблема доведена до руководства Ситикард. В ближайшее время до всех перевозчиков будет доведена инструкция по действиям кондукторов при блокировке валидатора».
И дополнительно по нашей просьбе чиновники указали на то, что продажа ЕСПБ и ЕСПА на бумажном носителе отменена с марта 2019 года. Сейчас «социальный» проезд возможен только по индивидуальным льготным транспортным картам.
Елена Миронова