Дзержинское время

Основные показатели аварийности за первое полугодие 2019 года (количество пострадавших и погибших, число ДТП) выросли по сравнению с шестью месяцами прошлого года. Так, за 6 месяцев 2019 года в нашем городе зарегистрировано 211 ДТП, в которых 12 человек погибли и 289 получили телесные повреждения. Статистика аналогичного периода прошлого года: 166 ДТП, 8 погибших и 220 раненых. Что касается пьяных за рулем, то за полгода оформлены протоколы на 247 человек за вождение в нетрезвом виде (48 были задержаны за повторное нарушение). Всего выявлено более 5,5 тыс. нарушений ПДД.

«Детский травматизм – это отдельная тема. За полгода количество аварий с участием детей увеличилось с 24 до 39. Стало больше и ДТП, произошедших по неосторожности самих детей. В этом году – семь аварий (в прошлом году – всего три). Напоминаю взрослым, что ребенок – это самый незащищенный участник дорожного движения. Поэтому будьте внимательны к чужим детям на дороге и берегите своих чад», – отметил начальник ГИБДД, подполковник полиции Александр Ржавин.

Если в машине ребенок – нужно помнить и соблюдать все правила перевозки юных пассажиров. И делать это не просто так, для галочки, а ради жизни и здоровья детей. Родители должны постоянно рассказывать своему ребенку о правилах поведения на дороге, особенно в темное время суток и при плохой видимости.

Александр Ржавин отдельно прокомментировал движение на аварийном перекрестке Циолковского – Гайдара. Опытным путем там установили оптимальную длительность зеленого сигнала светофора. Наезды на пешеходов после этого прекратились. На перекрестке будет организован диагональный пешеходный переход (новый ГОСТ позволяет это сделать), чтобы горожане не тратили время на пересечение двух дорог.

Также в ближайшее время планируется установка искусственной неровности в районе пешеходного перехода на пр. Ленина для снижения рисков ДТП на перекрестке с пр. Циолковского, модернизация светофора на перекрестке Черняховского – Дзержинского (выделение отдельной фазы для поворота налево), чтобы не пересекались транспортные потоки.

Задачи на второе полугодие 2019 года четко сформулированы: обеспечение безопасности при перевозке детей-пассажиров, предупреждение ДТП с участием водителей в состоянии опьянения, наездов на пешеходов на пешеходных переходах, а также выездов ТС на полосу встречного движения.

Павел Зюзин