Дзержинское время

Заместитель главы города по социальной политике Наталья Суханова заявила о начале так называемой «реновации библиотек».

По мнению Натальи Сухановой, библиотеки должны стать современными многофункциональными центрами культуры, творчества, образования и досуга, чтобы привлечь новых посетителей, особенно молодежь.
«В Дзержинске 17 библиотек и пунктов книговыдачи. Востребованность их огромна, но все давно требуют ремонта и обновления. Поэтому мы начинаем реновацию библиотек города, ее цель – не просто ремонт помещений, но и дополнение библиотечного пространства зонами для проведения выставок, лекториев, коворкинг-пространствами с современным оборудованием и доступом к цифровым ресурсам», – сообщила Наталья Суханова в среду в социальных сетях.
Она отметила, что администрация города уже получила подтверждение вхождения детской библиотеки им. Ю.А. Гагарина в национальный проект по созданию модельных библиотек. На нее будет выделено 5 млн руб. из федерального бюджета.
«Мы направили заявку на полную реконструкцию здания Дома книги (из средств областного бюджета). Если ее поддержат, а мы очень надеемся на это, то ремонт Дома книги станет приоритетом на следующие 3 года. Кроме того, в областную программу капремонта на следующий год от Дзержинска заявлены две библиотеки. Надеемся и здесь на положительный результат», – заявила Суханова.
Мы обязательно выясним, какие именно работы запланированы в детской библиотеке им. Гагарина. Подробности – в ближайших номерах «ДВ».
Наш корр.