Вот так выглядела площадка рядом с «Эдемом» до и в процессе строительных работ. 

Администрация, предприниматели и рядовые дзержинцы внесли общий вклад в создание комфортной городской среды.

 
С южной стороны торгового центра «Эдем» долгое время был неблагоустроенный пустырь, расположенный на муниципальном земельном участке. С восточной стороны от него – въезд в детский сад № 99, а с западной – жилой дом № 22 по проспекту Чкалова и выезд на сам проспект. 
 
Вот так выглядела площадка рядом с «Эдемом» до и в процессе строительных работ.
 
Два года назад, осенью 2017 года, руководство ТЦ решило облагородить этот пустырь заодно с примыкающей к нему землей «Эдема» за собственный счет, но найти общий язык с предыдущей администрацией города не удалось.

«Прежнее руководство города не захотело с нами сотрудничать. Свой отказ оно мотивировало тем, что (цитирую) «размещение объекта не соответствует правилам благоустройства и приведет к нарушению транспортных и пешеходных связей». Каким образом укладка брусчатки перед входом в детский сад могла нарушить транспортные и пешеходные связи – совершенно непонятно. Судиться по этому поводу было бесполезно, так как участок муниципальный. Сделать на нем что-то без согласия собственника невозможно», – прокомментировал ситуацию юрист ТЦ «Эдем» Александр Тарлаковский.
 
А так она преобразилась сейчас.
 
Ситуация резко изменилась после назначения в конце 2018 года нового главы Дзержинска. Администрация Ивана Носкова дала разрешение на благоустройство данной территории. Этим летом за две недели работы были выполнены. Воспитатели детского сада № 99 и родители воспитанников не остались в стороне: покрасили забор детсада.

Теперь к нему можно спокойно подойти и подъехать, а не пробираться через грязь и лужи, как раньше. 

А между забором и брусчаткой разбили газон. 

О чем говорит такая небольшая, но показательная история? Да о том, что общие усилия – верный ключ к успеху. Каждый из нас, вне зависимости от своего статуса, может улучшить городскую среду. Как показала практика, новая администрация Дзержинска охотно идет на контакт и приветствует конструктивные предложения горожан. 

Никита Правдин
Материалы размещены в рамках муниципального 
контракта № 176 от 09.06.2019 г.