В Дзержинске продолжается конкурс творческих работ под названием «Расскажи о Святом озере». Организаторы акции, активисты общественного движения «Голос Дзержинска», решили продлить прием заявок до первого октября текущего года. 


На сегодня на суд жюри поступило уже около полусотни работ. «Фотосюжет» стал самой популярной номинацией конкурса. А всего их четыре. Есть еще «видеосюжет», «графика» и «эссе».

На конкурс пришло и немало рисунков. Сказочные мотивы с помощью гуаши воплощали воспитанники детского сада № 94, ученики школы искусств № 5. Активное участие в конкурсе приняли и воспитанники санаторного детского дома, которых организаторы уже поощрили мороженым от одного из спонсоров – ООО «Калинов мост». 

В некоторых работах отражена не только живописная красота природного ландшафта озера, но и оголившиеся корни вековых сосен на подступах к водоему. Жители города не остались равнодушными и к такой проблеме, как скопившейся на берегах озера мусор. 

Среди необычных работ можно выделить огромную открытку с калейдоскопом снимков на берегах озера под общим названием «Озеро, которое всегда с нами», а также кроссворд «Путешествуем мы снова вокруг озера Святого», которые направила на конкурс семья Царевых. «Рыболовный промысел на озере Святом…» – так называется весьма интересный исторический очерк дзержинца Ивана Труктанова, принятый в номинации «эссе». Изучив исторические источники, автор сообщает о том, что рыбной ловлей на озере занимались уже во времена Нижегородско-Суздальского княжества, а своего пика промысел достиг, когда водоем находился во владении Николаевского Амвросиева Дудина монастыря в XVII веке.

Итак, творческий конкурс продолжается, а свои работы вы можете отправлять на электронную почту: osvyatomozere@yandex.ru, либо воспользоваться специальной кнопкой в официальной группе в социальной сети «ВКонтакте» «Расскажи о Святом озере» (vk.com/osvyatomozere). Там же можно ознакомиться и с Положением о конкурсе. Пару слов о призах. За первое место в каждой номинации участники конкурса получат коробку мороженого и денежное вознаграждение. Будет на конкурсе и приз зрительских симпатий. Так что участвуйте и побеждайте! 

Вадим Щуренков
Фото: Юрий Михайлович Лапидус