Дзержинское время

Фото с сайта vk.com/dzernn

В Дзержинске ведутся работы по увеличению количества базовых станций операторов сотовой связи. Об этом сообщают в городской администрации.

«Для приведения инфраструктуры сотовых сетей в соответствие с потребностями жителей запускаются новые объекты связи, которые будут обеспечивать надежный уровень сигнала и мобильный доступ в интернет. Все базовые станции проходят обязательную сертификацию на соответствие необходимым требованиям. Размещение объектов сотовой связи ведется по согласованию с администрацией города Дзержинска в порядке, установленном законодательством РФ, и в строгом соответствии с СанПиН 2.1.8/2.2.4.1383-03. Базовые станции работают на минимальных уровнях излучения, которые не несут опасности для жизни и здоровья людей. Контроль осуществляет непосредственно Управление Роспотребнадзора Нижегородской области», – говорится на информресурсах мэрии.
В указанном документе (СанПиН) говорится в том числе о недопущении нахождения людей и строений в радиусе от 10 до 25 м от радиостанций в зависимости от мощности их сигналов (п. 3.14 и 3.15). А пункт 3.17 гласит: «В целях защиты населения от воздействия ЭМП, создаваемых антеннами ПРТО, устанавливаются санитарно-защитные зоны (СЗЗ) и зоны ограничения с учетом перспективного развития ПРТО и населенного пункта». При этом СЗЗ и зона ограничений не могут иметь статус селитебной, то есть жилой территории. 
В общем, чтобы получить индивидуальное заключение о безопасности вышки связи, если она появилась недалеко от дома, следует, вероятно, обращаться к экспертам и контролировать замеры и показатели самим жителям близлежащих МКД.
Елена Егорова