Холода не за горами, и горожане уже ждут начала отопительного сезона. Чтобы в домах, детских садах, школах, больницах было тепло предстоящей зимой, работники Дзержинских тепловых сетей (ДТС) без устали трудились все лето. О проделанной работе и своей готовности к осенне-зимнему периоду на днях в подробностях рассказали сами специалисты. 

 

Ремонтная кампания


Общий объем работ ДТС в летний период очень внушительный. По концессии (управление ПАО «Т Плюс» объектами теплоснабжения) проведена перекладка почти 7 км внутриквартальных тепловых сетей. В программу работ включили наиболее проблемные участки трубопровода. Одной из самых масштабных и технически сложных была реконструкция распределительного трубопровода на ул. Панфиловцев с пересечением ул. Чапаева, где даже пришлось временно перекрывать дорожное движение. Стоимость проекта – 31,5 млн рублей. Другие не менее серьезные объекты – два участка сетей отопления и ГВС на ул. Октябрьской. «Дзержинское время» ранее рассказывало, как проходили здесь ремонтные работы. В настоящее время они полностью завершены. 

В финальной стадии и замена крупного участка (длиной около 1 км) магистрального трубопровода на ул. Автомобильной. Проект стоимостью более 47 млн рублей реализован по программе технического перевооружения: теплоноситель по трубам уже подается, осталось провести обратную засыпку и благоустроить место работ. По этой же программе проводится замена изоляции на магистральных тепловых сетях общей стоимостью 16,5 млн рублей (без НДС).

Полностью подготовлено к работе в ОЗП оборудование всех 36-ти центральных теплопунктов (ЦТП) Дзержинска. 

Неточности исключены


В межотопительный сезон Нижегородский филиал «Т Плюс» осуществил завершающий этап проекта диспетчеризации Дзержинских тепловых сетей. Первый этап программы диспетчеризации и автоматизации ДТС с объемом инвестиций 67 млн рублей был реализован в прошлом году. Стоимость завершающего этапа – 7,1 млн. Проект воплощен в жизнь на базе единого программно-технического комплекса производства Schneider Elektrik.
 
Центральные тепловые пункты ДТС оснащены контроллерами Modicon М340, в диспетчерской внедрено новейшее программное обеспечение Expert ClearSCADA, благодаря чему обрабатывается около 25 тысяч сигналов в секунду со всех ЦТП. Это позволяет видеть полную картину работы теплопунктов в режиме реального времени. В системе реализованы удаленное управление и контроль за технологическим процессом, управление доступом на ЦТП и пожарная сигнализация, ведется автоматический журнал регистрации всех изменений на объектах управления. Кроме того, создана многоуровневая система управления информационной безопасностью.

В диспетчерскую в режиме реального времени стекается информация по всем параметрам и отклонениям от них с ЦТП. Системы автоматизации и диспетчеризации дают возможность максимально быстро реагировать на любые отклонения от заданных значений параметров теплоносителя, а в случае возникновения повреждения – оперативно выявить точное место утечки и принять меры к ее устранению. Происходящие изменения позволили уже прошлой зимой оптимизировать гидравлический режим на теплосетях города. Завершение проекта еще более повысит качество и надежность теплоснабжения всех объектов в Дзержинске.

 

Заполнение началось
 


По постановлению городской администрации с 16 сентября в Дзержинске проходит пробный пуск тепла. ДТС в этом процессе играют ведущую роль.
«Заполнение систем идет постепенно – строго по графику. Первыми заполняются объекты старого города, где преобладает малоэтажная застройка, и постепенно мы двигаемся к западным микрорайонам с высотными домами. Это позволяет избежать так называемого завоздушивания системы, когда воздух, находящийся в трубах, уходит в самые высокие точки, и его приходится спускать для подъема и равномерного распределения ресурса. Постепенное заполнение системы исключает такие неприятные и для тепловиков, и для потребителей моменты. С 16 сентября по 1 октября будет происходить планомерное заполнение системы, а как только выйдет постановление о пуске тепла, начнется циркуляция теплоносителя в рабочем режиме», – рассказал технический директор – главный инженер ДТС Алексей Семянов.

Таким образом, со стороны тепловиков к началу отопительного сезона 2019-2020 годов в нашем городе все готово. Специалисты ДТС напомнили, что самыми первыми отопление получают объекты соцсферы. А в целом теплоноситель запускают, когда температура воздуха на улице не поднимается выше 8 градусов в течение 5 суток подряд.

Татьяна Иванова