Дзержинское время

 Дзержинские первооткрыватели - Михаил Аршинов и Анна Александрова
 
Новая строка вписана в историю развития борьбы сумо в России. Во Владивостоке в рамках Дальневосточного внешнеэкономического форума был открыт Российско-японский Дом сумо и впервые прошла международная матчевая встреча по сумо сборных команд России и Японии.

Дзержинцы здесь оказались не на последних ролях: главным судьей соревнований был вице-президент Федерации сумо России, судья международной категории, директор дзержинской СШОР «Созвездие» Михаил Аршинов, а на борцовское дохе выходила именитая дзержинская сумоистка, чемпионка мира Анна Александрова. Мы попросили Михаила Аршинова рассказать о прошедшем турнире.
«Соревнованиям предшествовала церемония символического открытия Российско-японского Дома сумо, в которой приняли участие чемпион мира, Олимпийских игр по дзюдо, президент Олимпийского комитета Японии Ясухиро Ямосита, президент Олимпийского комитета России Станислав Поздняков, двукратный олимпийский чемпион по греко-римской борьбе, депутат Госдумы Александр Карелин, другие высокопоставленные гости, – рассказывает Михаил Александрович. – Программа соревнований была насыщенной. Открылась она личными соревнованиями мужчин и женщин. Среди победителей-россиян оказалась и наша Анна Александрова, первенствовавшая в весе до 80 кг».
По окончании личных соревнований спортсмены разыграли титул победителя в смешанных командных соревнованиях «стенка на стенку», где в составах выступали четверо мужчин и три женщины. Россияне победили – 5:2. Свой вклад в общую победу внесла и Анна, красивым броском выигравшая у японки Тириимото Сена. Интересный факт: россиянин Ацамаз Казиев выиграл схватку у Игараши Отсути, который раньше выступал среди профессионалов.
Завершился турнир соревнованиями в абсолютной весовой категории, где приняли участие все спортсмены, выступавшие в личных соревнованиях, независимо от веса. И вновь Анна была сильнейшей среди женщин.
Завершилась спортивная часть мастер-классом, который провели японцы, также прошла совместная тренировка команд Японии и России.
– Яркая строка в историю сумо вписана. Будет продолжение?
– Всем гостям и организаторам понравился прошедший турнир, были высказаны пожелания о проведении его ежегодно в рамках форума в расширенном формате. И в следующем году в нем могут принять участие сборные команды Европы и Монголии. Так что надеемся, что встречи борцов станут постоянными в рамках столь высокого международного форума, послужат хорошим стимулом в развитии сумо в России.
Леонид Песиков