Храм Антония Великого открыл двери для прихожан


22 сентября, в православной жизни Дзержинска случилось поистине знаменательное событие – свои двери для прихожан открыл храм в честь святого Антония Великого, строительство которого закончилось на днях у Северных ворот города. Но прежде чем новый храм стал действующим, его освятил архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий.

Напомним, первый камень в основание храма заложили всего 3 года назад, и за это время прихожане уже успели его полюбить. Потому, наверное, еще задолго до приезда архиепископа возле храма собрался разноликий народ. И этому стоянию не помешал даже дождь, который утром в среду накрыл Дзержинск. Несмотря ни на что, на лицах дзержинской православной братии играли улыбки. Еще бы, ведь у нас теперь появился новый храм, да еще какой!Светлый, украшенный фресками, уютный. Особого внимания заслуживает его иконостас, он выполнен мастерами Нижегородской епархии и получился высоким – в четыре яруса. А вместе с ним храм святого Антония получил и списки редких икон. Здесь можно будет помолиться святой Матроне Московской, целителю Пантелеимону и благоверному князю Александру Невскому.

Владыка Георгий лично совершил обряд освящения храма. Сначала был освящен престол, место, на котором совершается бескровная жертва, а потом и весь храм целиком во время крестного хода. Кстати, после освящения службы будут здесь идти на протяжении сорока дней подряд. Так что все желающие смогут увидеть его шикарное убранство. А главный попечитель строительства храма в честь святого Антония Великого – Валерий Артамонов, пообещал, что вскоре на территории нового храмого комплекса появится детская площадка, здесь будут работать воскресная школа и церковная лавка, так что он станет еще одним центром духовного притяжения горожан.