Дзержинское время

На днях министерство образования, науки и молодежной политики Нижегородской области опубликовало пресс-релиз о новых правилах приема в высшие учебные заведения в следующем году.

«Подготовку к поступлению в вуз надо начинать заранее. 1 октября 2019 года, в соответствии с действующим порядком приема в вузы, образовательные организации опубликуют информацию о правилах приема и выделенных контрольных цифрах на своих официальных сайтах, а уже к 1 февраля 2020 года выпускники должны определиться с выбранными предметами», – сообщил министр образования региона Сергей Злобин.
В текущем году в вузах, в отличие от предыдущих периодов, был открыт набор на новые направления обучения, например, «Статистика», «Остеопатия». На некоторые специальности установлена вариативность обязательных общеобразовательных предметов, право выбора одного из них – за вузом. Практически во всех специальностях и направлениях в качестве предмета по выбору добавлен иностранный язык.
По информации Министерства науки и высшего образования РФ, контрольные цифры приема в российские вузы в 2020-2021 году по программам бакалавриата, специалитета и магистратуры вырастут на 8,2% по сравнению с 2018-2019 учебным годом и составят 495,4 тыс. мест. «Таким образом, примерно 57% от количества выпускников школ будут иметь возможность поступить на бюджетные места», – говорится в пресс-релизе.
По итогам прошлого года на программы специалитета и бакалавриата в нижегородские вузы на очную форму обучения было зачислено на 300 человек больше, чем годом раньше.
Алена Панова