Дзержинское время

Римме Ивановне, живущей на Гайдара, 73, мягко говоря, не позавидуешь. Вот уже несколько месяцев она терпит соседство необычных «квартирантов». Терпит? Нет, это не то слово! Она мучается с такими соседями…

Слетелись, как на мед

Минувшей весной в квартире Риммы Ивановны, что на пятом этаже, завелись осы. Самые что ни на есть настоящие. Точнее говоря, они стали массово проникать в ее жилище. Поселились опасные насекомые, по всей видимости, где-то на крыше, но об этом чуть позже.
Поначалу осы не особо донимали пенсионерку, но с лета началось нашествие…
Чем уж их так привлекла квартира одинокой бабушки – не знаем, но они решили основательно у нее поселиться.
Каждое утро Риммы Ивановны начинается с «рейда»: взяв в руки веник, она бьет ос. Десятками они падают замертво, но их сменяют новые и новые.
Они спокойно себе ползают по стенам кухни, ванной, туалета. Пенсионерка пыталась морить «незваных гостей» – осы оказались живучими тварями.
Выражение «мой дом – моя крепость» тут уже не работает. Римма Ивановна не на шутку боится наступления нового дня. Эта неравная борьба с бесконечным осиным роем (мы побывали в гостях у бабушки) отнимает много сил и нервов.
В конце августа пенсионерка серьезно пострадала. Когда она в очередной раз замахнулась на ос, облюбовавших светильник в ванной, они кинулись на нее. Лицо Риммы Ивановны сильно опухло, руки стали похожи на вздутые резиновые перчатки. Работники скорой были в шоке от увиденного и сказали, что укус даже одной осы может оказаться смертельным, а тут такое… Ложиться в больницу бабушка не захотела, оклемалась сама, дома.
В конечном итоге она заклеила вентканалы, ведь это один из путей, по которому насекомые попадают в квартиру.
О горячей пище пришлось забыть: пользоваться газом при закрытой вентиляции, разумеется, опасно. Но Римма Ивановна не голодает: в подъезде, слава богу, есть хорошие знакомые – ходит к ним.

Отписки и отговорки

Не подумайте, что женщина не просила помощи у разных инстанций. Просила, да еще как! Но все это вылилось в любимую нашими чиновниками «игру»: письмо кочует из одной организации в другую (порой и не по одному кругу).
Администрация города перекладывала все на УК «Управдом-Центр», на балансе которой и стоит дом Риммы Ивановны. «Управдом-Центр» принял ее заявку, но выполнять не торопился, ссылаясь на предусмотренные законом сроки – две недели. Была и вторая заявка, потом третья. Короче говоря, сплошные «завтраки» и обещания, не более. Писала отчаявшаяся бабушка и в прокуратуру с Роспотребнадзором, но они опять же перенаправляли ее бумаги по известному адресу – управляющая компания.
Круг замкнулся. Что делать? Куда звонить? От безысходности Римма Ивановна пригласила к себе местных телевизионщиков. Они приехали вместе с «Управдомом». И – о чудо! – под покрытием крыши нашлись-таки злополучные осиные гнезда. На камеру было обещано, что скоро специалисты сюда вернутся и ликвидируют гнезда…
В сердце женщины загорелся слабый огонек надежды. А вдруг правда приедут? А вдруг сдержат обещание?
Увы, гнезда так и не ликвидировали, осы продолжают свою осаду.
В день нашего визита к бабушке мы позвонили в «Управдом-Центр». Сначала диспетчеру. Она подтвердила, что заявка по Гайдара, 73 есть в их базе.
Жаловаться ей было бессмысленно, диспетчер ведь только фиксирует обращения граждан. Поэтому мы позвонили лично директору компании А.В. Борисову.
Он искренне удивился (или сделал вид?), когда речь зашла о тех самых осах, и попытался заверить нас, что заявка Риммы Ивановны исполнена. «Никаких ос в ее квартире нет!» – сказал Александр Васильевич. Но фокус не удался: мы были у бабушки и сами все видели. Так что пришлось разубедить Борисова. Он пообещал, что меры будут приняты.

Подведем итоги

Эта история в миллионный раз доказала: рядовой гражданин остается со своими жилищно-коммунальными проблемами один на один. Добиться помощи даже не от властных структур, а от организаций, которые должны отвечать за названную сферу деятельности, очень сложно. Вам будут присылать отписки, давать пустые обещания, возможно, что и вообще перестанут реагировать. И хотелось бы дать здесь какой-то совет, предложить выход из этого тупика, но… Пока миром правит капитал, пока главной ценностью не станет Человек в широком смысле слова, ситуация в корне не изменится.
Если вернуться к нашей истории, то здесь особенно горько и обидно. Ведь страдает пожилой человек. Ни в чем не повинная бабушка, которой все эти бюрократические штучки с перекладыванием ответственности друг на друга уже стоят поперек горла. Если в вас, господа управленцы, осталась хоть капелька человечности, то помогите Римме Ивановне. Вы гораздо больше времени тратите на пересылку бумаг, чем на реальные дела!
Александр Светлов
P.S. На момент подписания номера в печать к Римме Ивановне так и не пришли специалисты, чтобы ликвидировать осиные гнезда.