Дзержинское время

В минувшие выходные дни в Дзержинском театре драмы открылся 73-й сезон. Зрителям, которых был полный зал, представили комедию «С любовью не шутят» Педро Кальдерона от режиссера Марии Шиманской.

Новый спектакль был искрометным почти в прямом смысле этого слова. Порой казалось, что актеры не двигаются по сцене, а взлетают, настолько динамичными были массовки в этой постановке. К тому же и освещение действа в отдельные моменты было таким, будто загораются искры.
Скучать во время постановки было невозможно: сцены, костюмы, действующие лица сменялись стремительно, один эпизод был эмоциональнее другого.
Сами авторы определили жанр своей работы как яркую зажигательную комедию в молодежном стиле rave (веселое сборище, вечеринка, дискотека).
Причем гостей театра самых разных возрастов столь смелое современное представление нисколько не смущало, актерам без устали хлопали и хохотали, как молодые люди из зрителей, так и почтенная публика.
Лично нам, помимо задорного сюжета на сцене, понравился замысел режиссера – передавать воображаемый рассказ одного героя действиями других главных лиц единовременно. Например, когда Дон Хуан (Алексей Кузнецов) захватывающе вещал о «злодействе» Беатрисы (Татьяна Зинина) и противостоянии коварной сестре милой и обожаемой им Леоноры (Екатерина Максименко), обе они мерились силами в этот же самый момент за спиной рассказчика.
В этом спектакле зрители снова и неоднократно имели удовольствие оценить преимущества нового звучания на сцене и в зале. Оно, безусловно, усиливает накал страстей и восприятие от увиденного. Очень необычными на этот раз были и декорации – лабиринт, напоминающий обвитые зеленью стены разной высоты.
В общем, актеры и публика встретили новый театральный сезон на подъеме – с хорошим настроением и искренним весельем.
Кстати, в предстоящем 73-м сезоне дзержинских зрителей ждет еще немало сюрпризов от театра драмы. Как поведал его директор Юрий Кислинский, впереди у нас встреча с еще одной комедией – «Дураки вы, мужики!», ее до конца года представит публике главный режиссер театра Андрей Подскребкин. Маленьких зрителей традиционно пригласят на новогодний спектакль. На этот раз будет веселая сказка «Кот Федот и Новый год». К 75-летию Победы в Великой Отечественной войне дзержинцам предложат спектакль по известной повести Бориса Васильева «А зори здесь тихие». Будут и другие новые спектакли, о которых мы расскажем чуть позже.
Елена Миронова