Дзержинское время

Ярким и солнечным вернисажем открыли сотрудники Дома книги очередной сезон «Умного воскресенья». 51-й мультимедийный показ, состоявшийся 13 октября, был посвящен Ван Гогу.

Неизменный руководитель проекта, заместитель директора «Централизованной библиотечной системы» Дзержинска Ирина Худякова напомнила зрителям, что «Умное воскресенье» проходит в Доме книги уже третий год подряд. За это время состоялось множество встреч с писателями, музыкантами, людьми интересных профессий и увлечений. Не станет исключением и этот год. 
Открылся сезон удивительно красивым, тонким, а в некоторых местах даже пронзительным мультимедийным рассказом о нидерландском художнике Винсенте Ван Гоге. Известные и неизвестные строки биографии скандального постимпрессиониста раскрывались через его полотна, подчеркивались хорошо подобранной музыкой.
В иные минуты картины занимали центральное место, завораживая и покоряя зрителей необычностью красок, исполнения и содержания. В зале, заполненном до отказа, стояла напряженная тишина. Каждый, пришедший на встречу, старался не пропустить ни одного слова ведущих, ни одной фотографии на экране и уж тем более ни одного полотна живописца. Дружные аплодисменты зрителей по завершении показа стали знаком сердечной признательности за прекрасный вернисаж его организаторам.
«В этом году у «Умного воскресенья» большая и насыщенная программа, – рассказывает Ирина Юрьевна Худякова. – 22 октября мы приглашаем дзержинцев на встречу с писательницей Еленой Крюковой. На суд зрителей она представит моноспектакль по своей книге «Старая фотография». 10 ноября в Доме книги состоится праздник, посвященный 210-летию со дня рождения Николая Васильевича Гоголя. 24 ноября по многочисленным просьбам зрителей мы повторим вернисаж, посвященный Марку Шагалу. 8 декабря к нам приедет член Союза писателей России Андрей Кузечкин, который представит читателям Дзержинска свою новую книгу. 15 декабря состоится долгожданная встреча с любимым многими дзержинцами отцом Сергием Муратовым. 22 декабря, опять же по многочисленным просьбам, состоится повторный показ мультимедийного вернисажа «Серов, Коровин и другие». Если кто-то его еще не видел, милости просим. На этом 2019 год завершится, но встречи продолжатся в новогодние каникулы, во время которых мы запланировали Рождественские встречи».
Рассказывая о проекте, Ирина Юрьевна отмечает его растущую популярность среди дзержинцев. «Желающих побывать на мультимедийном вернисаже традиционно много, – говорит она. – Поэтому помимо воскресных показов мы устраиваем пятничные предпросмотры.
В этом году за два дня в мероприятии приняли участие более 300 зрителей. Вероятно, пора подумать о том, чтобы вернисажи проходили в трехдневном режиме. Пока мы решили повторить весенние показы, чтобы их могли увидеть все желающие».
Но особенно приятно то, отмечает автор и ведущая проекта, что творческие встречи не проходят бесследно. Люди обмениваются мнениями, пишут отзывы, ищут дополнительные материалы и читают книги. Например, после встречи с Ван Гогом известный бестселлер Ирвинга Стоуна «Жажда жизни» разошелся среди читателей библиотечной сети в считанные часы. Не остались без внимания и другие издания, рассказывающие о жизни и творчестве великого мастера.
 Татьяна Сорокина