Дзержинское время

Соблюдать правила неукоснительно и точно так скучно. Но только не в тех случаях, когда речь идет о жизни и здоровье людей, чистоте окружающей среды. Безопасность без компромиссов – одна из ключевых ценностей компании ООО «СИБУР» и предприятия АО «СИБУР-Нефтехим». Происшествия, зависящие от человеческого фактора, здесь исключены благодаря ответственному подходу к делу и точному соблюдению инструкций. Такие качества завод воспитывает в своих сотрудниках. Об этом рассказали начальник отдела охраны труда Ирина Нечаева и начальник отдела охраны окружающей среды Оксана Груднова.

– Ирина Юрьевна, считается, что производственная травма – это несчастный случай, форс-мажор, то есть не всегда зависящие от человека обстоятельства. Организация охраны труда на «СИБУРе» развенчивает такое суждение?
– Статистика производственного травматизма показывает, что около 80% несчастных случаев – это пресловутый человеческий фактор, и только 20% – отказ или повреждение оборудования. Работников, преднамеренно пренебрегающих правилами безопасности, единицы. Здравомыслящий человек не будет нарушать правила, чтобы получить увечье или лишиться жизни. Люди нарушают правила безопасности по разным причинам: пробелы в обучении или его отсутствие, спешка, недооцененные риски, прошлая, негативная с точки зрения безопасности, практика – «много раз выполнял работу с нарушениями и ничего не происходило». Вот с этим и нужно работать.
Нечаева И.Ю.
– Каким образом достигается 100%-ая безопасность?
– Наша цель: «Травматизм – Управляемый ноль». Безопасность – это командная работа. Она должна начинаться с четкого осознания каждым работником того, как его действия и решения могут повлиять на безопасность всего коллектива. Безопасность достигается оценкой рисков до начала любых работ повышенной опасности на каждом рабочем месте вкупе с реализацией мероприятий по их предупреждению. При помощи программ нематериальной мотивации мы вовлекаем сотрудников в процесс поиска и предотвращения опасных действий и условий. Это работа с уполномоченными по ОТ, которые являются «агентами влияния» в области безопасности. Безопасность на производстве напрямую зависит от компетенции работников, как своих, так и из подрядных организаций. Процессы на заводе сложные, и только люди с достаточными знаниями, навыками и опытом могут осуществлять безопасное ведение технологических процессов. Поэтому мы очень много времени, сил и средств вкладываем в обучение персонала.
Также неотъемлемой частью развития культуры безопасности является информированность. Нужно учиться на чужих ошибках, а не на своих. Для этого на собраниях по ОТ и БП в коллективах обсуждают причины и последствия происшествий на других предприятиях «СИБУРА». Важно задать себе вопросы: «А у нас может это произойти?», «Что я лично могу сделать, чтобы этого не произошло?».
– Ирина Юрьевна, какие качества воспитала в вас профессиональная деятельность? 
– Важность в мелочах, оценка рисков, соблюдение правил, неравнодушие.
Груднова О.В.
– Оксана Валерьевна, почему на «СИБУРе» уделяют колоссальное внимание экологической безопасности?
– Прежде всего – это стремление нашей компании к созданию безопасной окружающей среды для самих работников предприятия, а также ответственная забота об окружающей среде и интересах жителей населенных пунктов, рядом с которыми расположены предприятия «СИБУРа». Кроме того, высокий уровень экологической безопасности и экологичности производств позволяет «СИБУРу» быть конкурентоспособным как на международном, так и на отечественном рынках нефтехимической промышленности, соответствовать экологическим показателям мировых технологий, постоянно развиваться, привлекая крупных инвесторов для строительства новых и модернизации действующих объектов.
– В промзоне Дзержинска открывается немало производств, но забота об экологии у них зачастую «хромает». Быть может, таким образом промышленники экономят на затратах? «СИБУР», вероятно, тоже заинтересован в прибыли, но тем не менее вкладывается в эту статью без компромиссов…
– Основная цель развития площадок «СИБУРа» в этой области, на мой взгляд, – обеспечение постоянного снижения негативного воздействия на окружающую среду при росте производства. Для этого применяется высокотехнологичное и энергоэффективное оборудование, внедряются технологические решения, которые позволяют рационально использовать природные и энергетические ресурсы, вовлекаются полезные вещества повторно в производственный цикл.
– Что сделано в этом направлении за последние два года?
– На предприятии эффективно функционирует интегрированная система менеджмента в области ОТ, ПБ и экологии в соответствии с требованиями международных стандартов ISO 9001:2008 (система менеджмента качества), ISO 14001:2015 (система экологического менеджмента) и OHSAS 18001:2007 (система управления охраной профессионального здоровья и безопасностью труда) и принципов политики холдинга. Пример: эксперты российско-германского проекта «Климатически нейтральная хозяйственная деятельность» побывали в марте 2018 г. в АО «СИБУР-Нефтехим».
Отчет по итогам обследования подтвердил работу производств в соответствии с наилучшими достигнутыми технологиями по российскому законодательству. Постоянный экологический контроль замеров атмосферного воздуха в районе расположения производств и на границе санитарно-защитной зоны демонстрирует соблюдение предельно допустимых концентраций, что также доказывает экологическую эффективность работы оборудования и технологических процессов.
Основное внимание в природоохранной деятельности АО «СИБУР-Нефтехим» уделяет качеству сточных вод. В 2017-2018 гг. был внедрен ряд технических мероприятий, направленных на улучшение качества и сокращение объема сброса стоков на очистные сооружения ДВК. Мероприятия реализованы в рамках инвестпроектов и проектов поддержания основных фондов, общая сумма средств – около 40,3 млн рублей. В обращении с отходами АО «СИБУР» активно развивает систему раздельного накопления отходов. За 2017-2018 гг. было собрано и передано на переработку свыше 20 тонн отходов бумаги и пластика. На вырученные средства в этом году совместно с администрацией Дзержинска приобретено и посажено более 7000 сеянцев сосны для озеленения городских территорий.
– В чем выражается любовь к своему делу с вашей стороны?
– В осознании, что в такой компании, как наша, можно с каждым днем делать работу лучше, своими поступками и делами влиять на важные социальные изменения большого общества. А еще – в огромном удовлетворении, что меня окружают профессионалы своего дела, высококвалифицированные сотрудники, а главное – единомышленники, разделяющие ценности компании.
– Как «Безопасность без компромиссов» помогает в работе каждому сотруднику «СИБУРа»? Что она дает лично вам не только в профессиональной деятельности, но и повседневной жизни?
Оксана Груднова: По-моему, ответ на этот вопрос заложен в самом определении ценности: безопасность – наш приоритет, мы неукоснительно соблюдаем правила. Ключевое слово – правила. Ведь когда установлены единые для всех правила игры и все действуют по ним неукоснительно, возникает чувство защищенности, уверенности в правильности своих действий. Важным фактором успеха в достижении высоких экологических показателей любого промышленного предприятия является вовлечение каждого сотрудника в процесс управления экологическими аспектами, возможность его совершенствовать, своими руками создавать условия сохранения благоприятной окружающей среды без свалок и вредного воздуха для себя и будущих поколений.
Ирина Нечаева: «Безопасность без компромиссов» сохраняет здоровье и жизнь. Это самое главное. Нас всех ждут дома родные и близкие, и, пренебрегая требованиями безопасности, можно совершить такие ошибки, поправить которые будет сложно, а порой – невозможно. «СИБУР» прилагает все усилия для их исключения.
СПРАВКА
Оксана Валерьевна Груднова – в «СИБУР-Нефтехиме» с 2001 г. в разных должностях по направлению «экология». С начала 2013 г. – начальник отдела экологии. Ирина Юрьевна Нечаева – с 2004 г. в разных должностях по направлению «охрана труда». С начала 2013 г. – начальник ООТ.
Записала Елена Миронова