В минувший вторник, 15 октября, Дворец детского творчества распахнул свои двери для мобильного технопарка «Кванториум».

 
Первой остановкой высокотехнологичного гостя в Нижегородской области стала Дивеевская общеобразовательная школа. Занятия там уже начались. В ноябре состоится визит в Саров.

В каждом городе региона педагоги «Кванториума» будут заниматься популяризацией технического творчества, пропагандой инженерных специальностей и рабочих профессий среди школьников.

В Дзержинске команду «Кванториума» торжественно встретили заместитель главы администрации Юлия Ашуркова и директор департамента образования администрации Ольга Палеева. 

Наши ребята на два месяца погрузятся в мир основных направлений мобильного комплекса: гео/аэро-квантум, VR/IT-квантум, пром-робоквантум, хайтек-цех.

Под руководством педагогов «Кванториума» школьники проявят свои таланты в моделировании, конструировании и программировании, а главное – смогут воплотить идеи будущего в реальность.

Мобильный технопарк будет работать у нас на двух площадках: Дворец детского творчества (с 15 октября до 12 декабря) и школа № 37 (с 14 ноября до 12 декабря). 

«Я считаю, что Дзержинску очень повезло. Мы одними из первых – не только в области, но и в стране вообще – знакомимся с «Кванториумом». Пока лишь с мобильной версией, но хочется верить, что в следующем году у нас появится уже стационарный технопарк. Там будет не четыре квантума, а гораздо больше. Удачи вам и побед, ребята, в ваших начинаниях!» – отметила Юлия Ашуркова.

Всего до конца года программы дополнительного образования инженерной, естественнонаучной, технической направленности с использованием современного оборудования, проектного метода в командной работе освоит тысяча нижегородских школьников в возрасте от 13 до 17 лет.

«Дорогие ребята! Пусть тот заряд знаний и умений, которые вы получите, поможет вам в будущем стать профессионалами своего дела!» – присоединилась к поздравлениям Ольга Палеева.

Напомним, что наш регион стал первым в стране, где появились передвижные «Кванториумы». Нижегородская модель мобильного детского технопарка полностью производится на площадках Нижнего Новгорода, Семенова и Балахны.

Проект «Мобильный технопарк «Кванториум» реализуется при поддержке министерства образования, науки и молодежной политики Нижегородской области совместно с Государственным бюджетным учреждением дополнительного образования «Центр молодежных инженерных и научных компетенций «Кванториум».

Павел Зюзин
Материалы размещены в рамках муниципального контракта № 176 от 09.06.2019 г.